Full Background Slider - Flora

В этот солнечный морозный день

 конца января 2023 года приглашаю в ботанический сад (Jardin Botanique) Монреаля.
Огромнейший, роскошный парк, разбитый на климатические зоны, красиво перетекающие друг в друга. Удивительная коллекция растений со всего мира. Прекрасное место для отдыха и для семьи, и в одиночестве.

Мы побывали там осенью. Многие цветочные клумбы уже убраны, но восторга от прогулки не убавилось.
Прекрасный пасторальный городской оазис, наполненный изобилием растений, цветов, света и ароматов, скамеечек под раскидистыми деревьями или на берегу миниатюрных озер.

Ботанический сад Монреаля занимает территорию площадью 185 акров с более чем 20 тематическими садами и 8 коллекциями теплиц. Ознакомьтесь с картой сада перед посещением.

Мозаичные культуры, которые еще называют топиариями или живыми скульптурами, больше не выставляются, но и без них есть чем насладиться.

Можно взять с собой всё для пикника и устроить его в красоте.
Почему-то ресторан Garden предлагает только вегетарианские блюда. Да, и ресторан очень похож на советскую столовую. Всё это только улучшило наше настроение, мгновенно почувствовали себя студентами, глаза засверкали, шутки пошли. Заполнив разносы вегетарианским разносольем, устроились на террасе с волшебным видом на английскую аллею. Тыквенный суп - огонь, влюбилась.

А сейчас отправляемся в прошлое. Разгар Великой депрессии, безработица соответственно. Суровые климатические условия. И вдруг находятся энтузиасты - оптимисты в лице мэра Монреаля Камийе́на Уда, поддержавшего инициативу ботаника Жозефа Мари-Викторена. Мысль осела и стала принимать практическое воплощение.
Идея создания масштабного ботанического сада витала в воздухе еще в середине XIX века и только через полвека превратилась в реальность. Чисто как в песне: "мы рождены, чтоб сказку сделать былью..."

1931 год - начало строительства сада, а через пять лет состоялось его открытие.
Развитие садов продолжается непрестанно с момента открытия, лишь на время войны было чуть приостановлено.
Несколько дат в тему:
розарий, более чем 10 000 кустов роз появился в 1976 г.,
крупнейший в своем роде за пределами Азии, Японский сад - 1989 г.,
впечатляющий Китайский сад -1991 г..
Кроме того, на территории появился обширный дендрарий, центр интерпретации деревьев и лесов, инсектарием, музей, посвященный насекомым. Ботанический сад тесно сотрудничает с учебными заведениями города.
А еще, по вечерам проводятся ослепительные, сказочные световые представления. Об этом в следующей статье, а пока наслаждайтесь фотографиями из дневного осеннего сада.

Ваша Винни.

Начало путешествия:
Парад в честь королевы
Fairmont Château Laurier
1000 Islands National Park
Башня и мост 1000 островов
Gananoque
Fort Henry
Kingstone
Лоялисты Объединенной империи
Морской путь и Том Сойер