Full Background Slider - Relax

Форт Генри расположен на холме

, с которого открывается панорамный вид на Кингстон.

Форт Генри является важной частью исторического наследия Канады, включен в Национальный исторический музей Канады и вместе с каналом Ридо внесен в список Всемирного наследия Юнеско.

Форт был построен в 1812 году для защиты региона от возможного нападения США. Расположение форта было выгодным, и потеря этого жизненно важного торгового пути прервала бы связь между Кингстоном и всем, что было к востоку от города. Однако никогда не участвовал в боевых действиях.
Реставрировали форт Генри между 1832 и 1837 годами, вернее, на месте первого был построен второй форт. Второй построенный форт — тот, который вы видите сегодня. Было необходимо укрепить этот пункт после войны 1812 года в связи с завершением канала Ридо, построенного в 1826-1832 годах, (о канале в статье Ottawa), поставив мыс Анри на пересечение трех важных водных путей: канала Ридо, реки Св. Лаврентия и озера Онтарио.

Поскольку строительство канала Ридо вышло за рамки бюджета, проект значительно сократили,  денег хватило только на форт и четыре башни Мартелло, расположенные вдоль набережной Кингстона.

Форт был заброшен британской армией в 1870 году, после вывода войск королевы Виктории из Канады. Вскоре после этого батарея артиллерийского училища «А», а затем батарея «Б» поселились в форте и оставались там до 1891 года.
Позже форт служил военным лагерем во время Первой мировой войны для канадских украинцев и Второй для пленных немцев.

К 1936 году форт пришел в упадок, затем был восстановлен под руководством Рональда Л. Уэя как музей живой истории. Впервые форт был открыт как музей 1 августа 1938 года, лишь на время Второй мировой выполнял роль лагеря для заключенных, называясь Camp 31. И уже открывшись в 1948 году не закрывался до настоящего времени.

Сегодня Форт вместе с каналом Ридо является популярным местом у туристов. На территории регулярно проходят различные исторические реконструкции и демонстрации из жизни военных, учения и парады гарнизонов. Также проводятся экскурсии по территории комплекса, где можно увидеть викторианскую школу, различные церемонии с участием музыки и артиллерии, выступление всемирно известной гвардии Форт-Генри. Можно встретить и гражданское население в качестве учителей, солдатских жен, детей, продавцов, поваров и др.
Сейчас Форт готовится к октябрьскому празднику страшилок.
Можно посетить и музей, посвященный истории Форта. Можно даже заночевать в казарме, но мы отказались от такой возможности, просто побродили по комнатам, вдохнули исторической атмосферы, полюбовались открывающимся видам и отправились в Кингстон.

Ваша Винни.

Статьи из путешествия Оттава-Тысячи Островов- Кингстон-Монреаль-Оттава:

Парад в честь королевы
Fairmont Château Laurier
1000 Islands National Park
Башня и мост 1000 островов
Gananoque