Full Background Slider - Relax

Морской путь Святого Лаврентия

представляет собой систему шлюзов и каналов в Канаде и США. Путь протяженностью 3700 км, соединяющий Атлантический океан с Великими озерами и состоящий в общей сложности из 19 шлюзов и нескольких плотин и водохранилищ, используемых для регулирования уровня воды в озере Онтарио и реке Св. Лаврентия. Все плотины расположены вдоль реки между городами Корнуолл и Монреаль, главная из которых Moses-Saunders, построенная в 1960 году, является самой крупной.

Первые предложения по двустороннему всеобъемлющему глубокому водному пути вдоль реки Святого Лаврентия были построены в 1890-х годах. Позже проект дополнялся строительством гидроэнергетики в рамках первого проекта водного пути.

До Первой Мировой канадцы брыкались, потом американцы, а следом и железнодорожники засопротивлялись.

После Второй Мировой, в условиях стремительно растущей потребности Онтарио в электроэнергии, Канада начала рассматривать возможность разработки проекта в одиночку. Соответственно это решение подтолкнуло Штаты и в 1954 году проект был принят обеими странами.

Морской путь открылся в 1959 году и стоил 470 миллионов канадских долларов, из которых 336,2 миллиона долларов были оплачено канадским правительством. Елизавета II, королева Канады и президент США Дуайт Д. Эйзенхауэр официально открыли морской путь, совершив короткий круиз на борту королевской яхты HMY Britannia после обращения к толпе в Сен-Ламбер, Квебек.
22 000 рабочих были наняты в то или иное время на проекте, супер магистрали длиной 2300 миль для морских грузовых судов.

Перед строительством плотины 6500 человек из десяти деревень, одна из которых островная, известные как «Затерянные деревни», были переселены, перемещено 530 зданий и снесено бесчисленное множество домов, школ и предприятий, затопленная часть провинциального шоссе 2 тоже перенесена чуть севернее.
Жителям возвращена рыночная стоимость их собственности, чем многие были недовольны, что это было несправедливо, поскольку цены на землю снизились из-за ожидаемого затопления. Большинство поселились по соседству в Южный Стормонт, Инглсайд и Ирокез. В 2008 году Ontario Hydro принесла официальные населению.

Также затоплено более 1200 акров (500 га) резервных земель и 15 000 акров (6100 га) традиционных земель коренных народов. С ними не консультировались и не компенсировали каким-либо образом затопление десяти островов.
В 2008 году 15-летние усилия по устранению прошлых ошибок привели к предложенному урегулированию между Ontario Power Generation и Советом могавков Аквесасне. Мировое соглашение включало денежную компенсацию, передачу островов, первоначально принадлежавших Аквесасне, и охрану окружающей среды.

Электростанция повторно лицензирована на следующие 50 лет в 2003 году после нескольких реконструкций.

Недалеко от электростанции мы и заночевали в городке Cornwall по пути в Монреаль из Кингстона по 401 дороге. . Ужинали в ресторане Philos Greek Cuisine and Pizzeria, очень достойное меню, рекомендую, заночевали в Супер 8, а утром отправились в Saunders Hydro Dam Visitor Centre, Upper Canada Village и Lost Villages Museum. Был рабочий день, на плотину удалось посмотреть из очень далека, центр для туристов стоял закрытый, без какого-либо движения вокруг. К тому же моросил дождь и мы отправились в путь, не заезжая в деревню, живущую в 1900-х.

В Канаде множество однотипных деревень прошлого, где одетые люди в тему времени изображают прежнюю жизнь. Только в Манитобе насчитала более десятка, о всех есть статьи на наших страницах. Прикольно из современного мира шагнуть в исторические времена вековой давности, пару минут и ты в другом измерении, но не в этот раз.

Строительство деревни Верхней Канады началось в 1958 году в рамках проекта морского пути Святого Лаврентия. Молодцы канадцы, подумали и о сохранении наследия. Здания в основном перевезены в два места Upper Canada Village и Lost Villages Museum. Имеется памятник сражению на ферме Крайслер, крупной битве войны 1812 года, место которой тоже накрыло водой.

Вы удивитесь, но затопленные деревни популярны у аквалангистов, с удовольствием путешествующими по старинным улочкам и первым плотинам под водой. Конечно, древние руины привлекательнее и романтичнее, но что есть, то есть. А в "сухой" год города-призраки вырастают из-под воды долины реки Святого Лаврентия, что напоминает сюрреалистическую картину.

И еще один примечательный факт - версия фильма 1973 года «Приключения Тома Сойера» с Джошем Олби, Бадди Эбсеном, Джейн Вятт и Виком Морроу в главных ролях была полностью снята на территории Upper Canada Village. Первая "большая" книжка, подаренная мне в конце 1 класса. Героям всегда есть чем заняться, игры в пиратов, рыбалка, строительсво плота, приключения, да. в те времена дети наслаждались детством в полную меру.

Статьи из путешествия по маршруту трёх столиц Канады Оттава-Тысячи Островов- Кингстон-Монреаль-Оттава:

Парад в честь королевы
Fairmont Château Laurier
1000 Islands National Park
Башня и мост 1000 островов
Gananoque
Fort Henry
Kingstone
Лоялисты Объединенной империи

Ваша Винни