Full Background Slider - Relax

В Оттаву мы прилетели компанией Swoop,

(туда-обратно на двоих обошлось нам в 200 с небольшим долларов), в аэропорту взяли машину в рент (около 500 долларов на 5 дней) и отправились в парк Тысячи островов. Обрушившийся ливень дворники не успевали смахивать с лобового стекла. Многие автомобили остановились на обочине, другие многие ехали медленно с включенной аварийкой. Двухполосное шоссе без встречки и почти без грузовиков немного успокаивало. Видимость ноль.
Но как только мы подъехали к парку, ливень внезапно исчез в одно мгновенье.

Принадлежащий одновременно двум странам, национальный парк «Тысячи островов» расположен на одноименном архипелаге, что тянется вдоль границы между Кингстоном и Броквиллем. Восхитительная картина. Густой туман, виднеющиеся очертания островов с таинственными замками или небольшими домиками. Снуют лодки по воде вместе с многочисленной водоплавающей птицей, в числе которых лебеди, бакланы, цапли, гуси и т.д. Лебеди другие, не манитобские.

Островов здесь 1864, и правильный перевод звучит "тысячи островов", а не тысяча, как говорят многие на нашем языке. Большая часть островов покрыта густыми зарослями, но есть и совсем бесплодные каменные островки суши, обычно там собираются птицы. Сформированные почти 12 000 лет назад во время последнего ледникового периода, острова представляют собой чудо чудное, а всё она - мать Природы.

К списку островов архипелага относят лишь те, которые на протяжении всего года не затапливаются водой и имеют на своей поверхности как минимум два растущих дерева. Вообще-то в стародавние времена, еще в ледниковый период вместо реки Св. Лаврентия здесь была холмистая местность. Ледник, тая, размыл, заполнил горные холмы и сегодня мы видим лишь их верхушки. Наверно, будет прикольным фото на мини острове, едва вмещающим одного человека!

Абсолютно все островки, входящие в архипелаг, имеют естественное происхождение. Единственным исключением является искусственно насыпанный остров Лонг-Вью, сделанный специально для причала лодок и некрупных судов. Самый крупный остров Волк, его размеры превышают 100кв.км. Из Кингстона на остров каждые полчаса курсирует бесплатный паром, куда можно погрузиться вместе со своим автомобилем. Мы не поехали, картинок острова не будет.

В 1816 году британский гидрограф капитан Уильям Фитцуильям Оуэн завершил исследование островов, присвоив названия более чем 1800 островам. Он создал 8 групп островов, среди которых Адмиралтейская группа с 64 островами, названная в честь британских лордов Адмиралтейства. Он также включал группу ВМФ с 33 островами, названную в честь офицеров Королевского флота, и группу островов Озерного флота, которая также насчитывает 33 и названа в честь кораблей Королевского флота.

Пограничное соглашение 1793 года между США и Канадой постановило, что ни один остров не будет разделен на две части, что граница должна проходить в 100 ярдах от любого берега, а если это невозможно, линия будет проходить прямо посередине между двумя берегами. Это объясняет, почему граница между США и Канадой проходит по зигзагообразной линии. Две трети островов находятся на территории Канады, но общая площадь Канадских и Американских островов примерно одинакова.

Доехав до Ivy Lea, заселились в прибрежный мотель и утром планировали прокатиться на кораблике между островами. Мотель выбрали из-за причала в 2-х минутах ходьбы. Но, не тут-то было. Осень. Речные туры курсируют только по выходным дням с этого причала, хотя на вебе информация иная. В общем, надо проверять перед поездкой, звонить или писать письма. Короткий поиск выдал наличие экскурсий по соседству, в Рокпорте.

А ливень опять обрушился на наши счастливые головы, надо найти ресторан для ужина. В Capricorn Motel Royale есть общая кухня, барбекю и стиралка, но чтобы воспользоваться кухней необходимы продукты, магазины уже все закрылись к тому времени.
Минут в десяти езды нашли ресторан при Glen House Resort. Рекомендую. Обширное меню. Романтическая панорама: изумрудная река, острова, таинственно украшенные проливным дождем и туманом. А нам уютно, вкусно и даже звук дождя приятен.

Утром выглянуло солнышко, хотя синоптики не обещали. После завтрака "на природе", у каждого номера мотеля свой стол и стулья на улице, вокруг всё в цветах и деревьях, отправляемся в Рокпорт. Успеваем взять билеты на лодку, она трехъярусная, заполнена иностранцами из Европы, их привезли на нескольких автобусов, один из которых с удивительным названием Космос.

Гид говорит на нескольких языках по очереди. Первой достопримечательностью стал самый маленький интернациональный мост в мире, из слов гида. Один остров принадлежит Канаде, другой Штатам и соединяет их международный мост.

Вдали виднеются замки на островах, едем к ним. А ведь когда-то в этом прекрасном уголке нашей планеты шли бои. Американцы воевали с англичанами, жестко воевали, хотели освободить народ будущей Канады от колонизаторов из Великобритании.
Как-то все успокоилось, американцы "выгрызли" кусок земли и успокоились, неровность современной границы наглядно демонстрирует сей факт. Места сражений времен войны 1812 года и военные укрепления до сих пор расположены вдоль береговой линии и открыты для экскурсий с гидом и без.

Наша экскурсия не о войне, она поведает нам о "позолоченном веке", продемонстрирует бум строительства замков в начале прошлого столетия, в основном, богачами и знаменитостями Америки. 

Утонченные французы назвали этот парк «Сад Бога». Есть и легенда создания Тысячи островов. Она гласит: Великий Дух создал и подарил эту райскую землю для индейского народа, пригрозив, что отберет ее, в случае их вражды. И в тот же момент, как только индейцы нарушили обещание, Великий Дух приказал своим ангелам спуститься на землю дарованную и забрать этот рай обратно. Но вот, когда райская земля высоко была поднята в небо, она упала и разбилась на тысячи отдельных кусочков, тем самым, образовав тысячи островов.

И вот перед нами самый грандиозный почти средневековый замок на острове Сердце. Миллионер Джордж Болдт начал строительство для своей любимой супруги, однако она скоропостижно скончалась, и Джон, не вынесший горя, забросил начатое дело. Дворец перекупили, достроили, теперь он доступен для посещения, внутри тоже всё очень красиво. Это миниатюрная страна со всей действующей инфраструктурой для жизни. 

Большой популярностью пользуется остров, на котором по слухам заседает мировое правительство масонов. Говорят, что им владеет масонская организация «Череп и кости», и правит миром с этого клочка суши. А речной путь вдоль островов с замками называют "аллеей миллионеров". 

Большая часть островов вполне обитаема и населена. К островам национального парка Канады отнесены лишь двадцать самых интересных и красивых. Познавательна музейная выставка старинных судов, расположенная в Клейтоне. Олений остров - кладезь тайн и мистических событий. На Темном острове примечателен Замок Зингер, также открытый для посещения.

Река Святого Лаврентия хранит остатки разбитых кораблей, обломки лодок и, возможно, некоторые ценные вещи, в общем, раздолье для аквалангистов.

Архипелаг более ста лет назад подарил название соусу, который многие наверняка пробовали или хотя бы слышали о нем "Тысячи островов", состоящий из майонеза, томатного соуса, двух видов сладкого перца, острого перчика и чили. Добавка стала популярной как для салатов, так и для мяса, и даже для современной "быстрой еды".

Готовьтесь прогуляться по крепости Генри, а пока до свидания.

Ваша Винни.
Начало путешествия:
Парад в честь королевы
Fairmont Château Laurier