Full Background Slider - Relax

Мы продолжаем свой путь

 в западном направлении по местности Тысячи Островов.

Река Святого Лаврентия была открыта Жаком Картье 10 августа 1535 года. Первые надежные карты сделаны в 1687 году Жаном Дебайе, который назвал этот район «Миль-Иль», или, в переводе на английский, «1000 островов».

В 18 и 19 веках район славился военными действиями: между Францией, индейцами и Великобританией с 1756 по 1763 год, Часть действия романа Д. Фенимора Купера «Следопыт, или На берегах Онтарио» происходила здесь. В произведении описывается английский форт, с которого англичане перехватывают французские корабли. В конце книги форт прекращает своё существование.
Позднее война между Великобританией и Соединенными Штатами в 1775-1783 годах и война 1812 года между Великобританией и США. Меньшим конфликтом была Отечественная война 1837-1838 годов, когда на 1000 островах орудовали пираты. Многие форты, блокпосты и военные сооружения до сих пор разбросаны вдоль реки Св.Лаврентия и напоминают современникам о бурном прошлом.

Европейское заселение островов и берега началось в 1783 году с прибытием лоялистов Объединенной империи, которые переехали из Соединенных Штатов после американской войны за независимость, чтобы остаться верными британской короне. Вскоре к лоялистам присоединились другие европейцы, в основном англичане, шотландцы, ирландцы и немцы.

В 19 веке графства Лидс и Гренвилл стали одними из ведущих производителей сыра в провинции, и сегодня всемирно известный выдержанный сыр чеддер округа Лидс можно купить в местных магазинах в Гананоке.

Гананок нас очаровал, город на двух реках, так гласит перевод с языка коренных жителей, местные же часто сокращают имя до Ган. Еще Гананок называют "воротами на Тысячи островов", если вы двигаетесь в восточном направлении. Острова расположены от Кингстона до Броквилля, а Гананок в центре.

В истории так всё переплетено и одновременно всё связано. Впервые Британия признала независимость США и не просто признала, а проиграла войну Штатам (1775 г. - 1783 г), которых поддерживали Франция, Испания и Голландская республика, состоящая на тот период времени из семи провинций. Договор известен под названием Парижский мир. И как результат, конец Первой Британской Империи.

Британцы организовали пограничное поселение в 1787 году, землю предоставили полковнику Стоуну, служившему в лоялисткой милиции. Так появился на карте мира Гананок.
Считается, что прибытие лоялистов после войны за независимость привело к разделению Канады на провинции Верхняя Канада (ныне южная часть Онтарио ) и Нижняя Канада (нынешняя южная часть Квебека ) и гораздо увеличило англо-говорящее население колонии Британии.

Во время войны 1812 года, американцы совершали набеги на правительственные склады, грабили, жгли, дабы нарушить поток британских припасов между Кингстоном и Монреалем.

Всё это в прошлом.

Сейчас Гананок милый, уютный городок, с речными каналами, каскадными реками, городскими часами на башне, зелеными улочками, цветными домиками. На стене информационного центра заметила картину, люди в лодках слушают пастора. Да, есть такой залив Half Moon напротив городка, около острова Боствик, где в начале прошлого века проходила церковная служба, прихожане сидели в лодках, на которых и прибыли на службу. Сейчас там собираются хористы. Место обладает замечательной акустикой. Мы побродили по саду Скульптур, полюбовались на плавающих лебедей и отправились дальше.

Ваша Винни.

Статьи из путешествия Оттава-Тысячи Островов- Кингстон-Монреаль-Оттава:

Парад в честь королевы
Fairmont Château Laurier
1000 Islands National Park
Башня и мост 1000 островов