Однажды учитель словесности в гимназии Корнея Чуковского

рассказывал об устаревших словах и предрекал слову «отнюдь» скорую смерть. Чуковскому стало жалко слово, и он подговорил своих одноклассников вместо «нет» использовать «отнюдь». Администрация гимназии посчитала это нарушением дисциплины и оставила Чуковского без обеда.

Учитель Александра Блока как-то оставил запись в его дневнике: «Блоку нужна помощь по русскому языку».

Дмитрий Менделеев учился неважно, отцу его даже приходилось делать за сына домашние задания по немецкому и латыни.

Принимая Максимилиана Волошина в гимназию, директор предупредил его мать, что идиотов исправить невозможно.

Антон Чехов не любил ходить в гимназию в форменных брюках и предпочитал клетчатые. Когда за это его ругали учителя и отчитывал директор, — Чехов утверждал, что форменные брюки у него украли.
В 1868 году, после неудачной затеи с греческой школой, Антона отдали в приготовительный класс классической гимназии, где он просидел два лишних года — оставаясь в третьем и пятом классах на второй год.

Марк Твен часто прогуливал школу, притворяясь по утрам то больным, то мертвым. Доходило до того, что его до самой школы провожал отец. И все равно по пути нерадивый ученик прятался за большими деревьями, и отец постоянно терял его из виду.
В школе он постоянно хулиганил, приносил жуков в церковь, отвлекал всех болтовней. За плохое поведение его сажали на женскую сторону класса, но он совсем не считал это наказанием.

Никто не давал таких едких и «припечатывающих» прозвищ в гимназии, как Михаил Булгаков «Ядовитый имеете глаз и вредный язык, — с сокрушением говорил ему инспектор. — Прямо рветесь на скандал, хотя выросли в почтенном профессорском семействе!».

Александр Пушкин плохо учился, одним из последних был по успеваемости.

Даниил Хармс приносил в класс валторну и ухитрялся играть на ней во время урока. А если ему намеревались поставить двойку — начинал убеждать строгих учителей «не обижать сироту», хотя его родители были здоровы.

Как-то Михаил Зощенко посчитал, что, вызывая к доске, учитель произнес его фамилию с издевательской интонацией. После урока Зощенко догнал учителя и пообещал плюнуть в него, если это повторится.

Николай Гоголь плохо учился в гимназии, пренебрегал изучением языков, но поведения был прекрасного и «смирнее его не было»: «нуль в учении и пять в поведении»— говорили о нем учителя.

Лев Толстой поступил блестяще в университет Казани, но в первый год обучения завалил экзамены по истории России и немецкому языку. Перелом в мировоззрении великовозрастного оболтуса наступил поздно, зато превратил его в выдающегося писателя и мыслителя. Среди многочисленных афоризмов и цитат классика на все возможные случаи жизни, вы с превеликим трудом найдете мало-мальски запоминающиеся высказывания яснополянского гения об учебе и ученичестве.

Уинстон Черчилль - выдающийся английский политик и лауреат Нобелевской премии по литературе в школьные годы слыл тупицей и имел неуд за скверное поведение. Однако начитанный не по годам мальчик отличался чрезвычайным упрямством - качеством, которое весьма пригодилось будущему политику.

Альберт Эйнштейн был посредственным учеником. Эйнштейн не только получал низкие оценки, но и спорил с преподавателями. Ему пришлось провести лишний год в школе, чтобы получить аттестат. После были теория относительности, Нобелевская премия по физике, всемирная слава и бессмертие в науке.

Зигмунд Фрейд получил диплом на 3 года позже, чем положено в Венском университете.

Оноре де Бальзак в детстве был шалопаем и лентяем. Ничего кроме чтения и фантазирования не влекло его.
Он часто менял школы и получал там самые плохие отметки. Родители позволили ему не получать никакого образования.

Американский бизнесмен и предприниматель Томас Эдисон, зарегистрировавший в США 1093 патента и около 3 тысяч в других странах мира и даже ставший иностранным почетным членом АН СССР, был исключен из школы, "как умственно отсталый и ленивый".

У будущего основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского был откровенно хулиганистый характер, что не помешало ему стать школьным учителем, а также обосновать использование ракет для полетов в космос.

Это подборка из инета.

С Днём Знания! И отличного настроения!

Ваша Винни.

 

(cнимок 1991 года RW Photo)