Full Background Slider - Flora

Первая дорога утопает в осенней роскоши.

Правда, часть деревьев уже скинула листву, но ещё много красно-золотого богатства вперемежку с густой зеленью хвойных деревьев. Внимание привлекли стройные, пиромидальные, высокие красавицы. Так, это же лиственницы. Как же здорово они украшают нашу планету.

В далеком детстве я впервые увидела лиственницу в центре Челябинска, идя с бабушкой Лизой из Публичной библиотеки в Детский парк. Там целая аллея состояла из желтых елок, острая пленительная красота. Вот же было удивление, оказывается есть ёлки с мягкими иголками, да еще желтеющими и опадающими осенью. И, конечно, вид лиственниц Манитобы, моментально связал меня с детством. Продолжая историю деревьев, Даурские лиственницы были высажены в 1905 году в Челябинске из 30 семян, привезенных раненым офицером, участником Русско-Японской войны.

Юлий Цезарь же познакомился с лиственницей при осаде альпийского деревянного форта. Огонь не брал стены крепости. Поколение спустя Август приказал построить в Риме дворец из лиственницы.

Лиственница (Larix) — лиственный представитель семейства сосновых, и незадолго до того, как осенью она сбрасывает хвою, дерево желтеет. Её родные леса охватывают Канаду, Россию и Скандинавию, где пространство не является проблемой, лиственница возвышается над всеми остальными деревьями. В Канаде дерево называют тамарак - священное дерево индейцев Америки.

В Канаде в начале 20 века тамарак пострадал от жука лиственничный пилильщик. Медленно оправился от этого разрушения, и теперь можно его увидеть во многих районах страны. Знаменательны туристические тропы в районе Банфа, тысячи туристов едут со всего света полюбоваться на "золотые" ёлки на склонах гор. Могучие корни деревьев прекрасно держат грунт гор и не дают обваливаться.

А теперь сказка из далёкого прошлого. Легенда о Тамараке.

В те времена, когда мать-Земля была очень молода, все имело дух. Птицы и животные, скалы и небо, деревья и вода. Каждый был счастлив быть частью того, что создал Великий Дух. Время и времена года текли, как быстрая река.

В далекой северной стране Нунавут, когда осенний сезон сменился зимой, стая птиц направилась на юг. В пути без предупреждения обрушился первый свирепый зимний шторм. Северный ветер только что освободился из тисков лета, и осень хотела отпраздновать его свободу большим ударом. Обезумевшие птицы почувствовали опасность и спешили найти убежище. Слабеющие птицы увидели вдалеке величественные деревья тамарак.

В те времена тамаракские деревья действительно были самыми величественными деревьями в лесу. Они вырастали больше и выше, чем любые другие деревья на севере, и у них были толстые ветви, полные мягких, как перья, иголок, которые согревали их зимой. Эти мягкие иглы также позволяли им жить дальше на север, где не могло расти ни одно другое дерево, из-за этого они стали очень гордыми и проводили все лето, любуясь своим отражением в северных озерах и реках. По какой-то неизвестной причине во время того шторма, когда птицы больше всего нуждались в укрытии, величественные деревья тамарак сказали: «Нет! Вы не можете приземлиться на нас! Мы начинаем зимний сон, и ваши шумные выходки не дадут нам уснуть. Найдите другое место, чтобы пережить бурю». Уставшие и замерзшие птицы были вынуждены лететь дальше.

Великий Дух наблюдал за разворачивающейся драмой и очень разочаровался в деревьях тамарак и, пытаясь преподать им урок, заявил: «Поскольку вы не дали птицам приюта, ни у кого из вас не будет убежища от зимнего холода. И отныне ваши иголки будут опадать, как листья с деревьев на юге». Внезапно спящие тамараки проснулись и почувствовали леденящий ветер на своих ветвях. Они беспомощно смотрели, как их теплое зимнее пальто упало на землю. Зимы стали очень тяжелыми для Тамарака. В последующие годы они постепенно научились переносить холод, становясь меньше, скромнее и в то же время сильнее и выносливее.

Деревья Тамарак извлекли урок из своей ошибки и, чтобы выразить свое сожаление по поводу содеянного, они были полны решимости стать слугами первых народов, населявших эту землю. Это порадовало Великого Духа, который затем решил воздать деревьям тамарак новую и великую честь: с помощью духа Маскега (болота) леревья насытились питательными веществами, что позволило им стать источником столь необходимых лекарств и инструментов. для будущих поколений.

Действительно удивительно, как порой возникают мои статьи. Ехали на пару дней на озеро за утренним туманом, красотой осени, о Фалконе много у нас рассказов, и, вот, лиственница. Мы даже жили в кабине под именем Тамарак. Что это, случайность?

Ваша Винни. 

Фотографии сделаны вдоль первой дороги в западном направлении.