Full Background Slider - Fauna

Обыкнове́нная сипу́ха или по-английски barn owl.
Barn Owl
Биджи. красавица птица семейства сипуховых, наиболее распространенная птица из рода сипух. Встречается на всех континентах, за исключением Антарктиды. Среднего размера птица, со стройным телосложением и длинными ногами. Оперение очень мягкое, пушистое. Верхняя часть тела охристо-рыжая, с поперечными пепельно-серыми пестринами и многочисленными мелкими тёмными полосками и крапинами.

Лицевой венчик имеет форму сердца (отличительный признак всех сипуховых), обычно белый с охристой каёмкой, с небольшими участками рыжих перьев под глазами. Радужная оболочка тёмно-бурая. (Встреча с птицей в предверии Дня Влюбленных. Символично!)

Уши расположены по бокам, но несимметрично, что делает сипух особенными. Левое ухо расположено на уровне лба, а правое — на уровне ноздрей. Такое строение слухового аппарата помогает птицам превосходно под разными углами слышать звуки, издаваемые потенциальной жертвой. Клюв и восковица светлые, желтовато-белые. Ноги полностью покрыты перьями.

Чаще всего сипухи издают различные звуки в период размножения — в это время они хрипло или визгливо кричат, сопят, ухают. Благодаря своему особенному, сиплому и дребезжащему крику «хеее» птица получила своё русское название «сипуха»
Сипуховые (лат. Tytonidae) — одно из двух семейств совообразных.

Все сипуховые являются ночными охотниками и питаются в основном малыми млекопитающими, такими как мыши, землеройки, а также небольшими птицами, крупными насекомыми. Чтобы избежать звуков при полёте, на их перьях имеется специальный пух, а сами перья имеют особое строение.

Биджи проживает в Prairie Wildlife Rehabilitation Centre с момента рождения 21 апреля 2013 года. И её не будут выпускать на свободу. При желании можно пригласить сотрудника на частное торжество с несколькими представителями животного мира, проживающими в центре.
В День Сурка Биджи находилась в свите  грызуна-синоптика Вин, совершая визиты в городе после традиционного прогноза прихода весны 2018.
Прогноз сурков
FortWhyte Alive
MEC Winnipeg Paddlefest