В России 24 декабря отмечается

несколько событий, национальных и религиозных.
День воинской славы России - День взятия турецкой крепости Измаил российскими войсками под командованием А. В. Суворова (1790).

День ФАПСИ
День Федерального агентства правительственной связи и информации. Современные преемники ФАПСИ - это агентства, работающие в соответствующих ведомствах ФСБ и СВР, а также Спецсвязь - часть Федеральной службы охраны Российской Федерации.

Рождественский сочельник у католиков и протестантов, отмечающих Рождество по григорианскому календарю, и у православных, отмечающих Рождество по новоюлианскому календарю.
Название «сочельник» происходит, как полагают, от слова «сочиво» — это особая зерновая каша, обычно с медом и фруктами. Традиционно вкушать «сочиво» положено в канун праздника только после литургии, которая соединяется с вечерней. Традиция не вкушать пищи до первой вечерней звезды, связана с воспоминанием о явлении звезды на Востоке, возвестившей о рождении Христа.
Напомним, что Русская Православная церковь отмечает Рождественский сочельник 6 января.

Евреи празднуют Хануку с 18 по 26 декабря, т.е. 24 декабря включительно. Зажигается ханукальная менора, состоящая из 9 свечей. Праздник Ханука посвящен чуду, происшедшему при освящении Второго иудейского Храма после победы еврейского военачальника Иуды Маккавея над войсками селевкидского царя Антиоха в 164 году до нашей эры.

Эдуард Асадов так написал о 24 декабре:
Этот листочек календаря
Особенным кажется почему-то.
Двадцать четвертое декабря -
День прибавился на минуту!
Вчера еще солнце щурило глаз.
Так, словно было на всех надуто.
И вдруг улыбнулось. И день сейчас -
Семь часов и одна минута!

Другими словами - мы в пути к лету.

Рождество приближается, а это означает, что некоторые предприятия, службы и организации могут быть закрыты или работать по сокращенному графику в праздничные дни, а также накануне в канун Рождества и на следующий день в День подарков (Boxing Day).
Все торговые центры, все магазины, музеи, библиотеки, бассейны, Художественная галерея, государственные офисы будут закрыты 25 декабря.
26 декабря магазины и торговые центры работают по сокращенному графику.
Все бассейны, библиотеки, спортзалы закрыты, как и государственные учреждения.

Поздравляем со всеми праздниками!
Света, добра и тепла!

Ваша Винни.

Фото из Загадочная Русская Душа