Full Background Slider - Relax

Top of The World или Вершина Мира.

Вообще на Земле много пафасных названий, Манитоба не осталась в стороне. В провинции полно столиц мира, например столица мира крокусов или белых медведей и т.д. Подснежники Манитобы.

Тропа Top of The World кольцевая, на неё можно попасть с маршрута под названием High Lake Trail, который ведёт в эко дачи той же базы отдыха, только на Высоком озере, называется High Lake Eco Cabin и начинается от базы отдыха Falcon Trails Resort.
Первый отворот направо приведет вас на Вершину Мира с видом на Соколиное озеро, а второй, если остаться на High Lake Trail и немного больше пройти, отправит вас за видом на Высокое озеро. Там мы побывали летом, на вершине стоит избушка для отдыха и вокруг разнообразные виды местного арта привлекают внимание туристов. Тропа доступна только в теплое время года.

Мы же сворачиваем на нужную тропу при виде деревянного человечка, приглашающего свернуть направо. Перед ним компания инушуков расположилась на поляне. Инуитская традиция запрещает разрушать "каменных человечков", видимо поэтому они долго и живут. О фигурках читаем в Arctic Chill Out.
Вот и тропа, по которой мы попадем на Вершину Мира, общей протяженностью около 4 км. В зимнем лесу мы одни. Правда, встретили черного дятла. Впервые. Размером с ворону, без белых полос и красного пятна на голове. Удивились.

Тропа петляет зигзагом в горизонтальной плоскости и вертикальной, лёд, камни, бугристые корни, поваленные деревья, даже букву А увидели, сотворенную природой из поваленных деревьев, ложбинки с подтающим снегом. И туман, даже в лесу. Мужественно идём через сосновый лес и гранитные скалы Канадского Щита за потрясающим видом на Соколиное озеро с обрыва. На пути застывшие водопады, заснеженные вершины, зимой лес преображается, становится светлее что ли. Огромный плюс зимнего путешествия - полное отсутствие комаров. Вы можете сказать: - "Какие горы-водопады в Манитобе, не смешите", а они есть, но в миниатюре, что мне очень нравится. В Манитобе есть всё, от кактусов, черепах, песков и калибри до водопадов, северного сияния и белых медведей, а в середине вообще огромный список. Шагаем, смотрим на следы дикой жизни, отпечатки оленьих копытц, заячих, беличьих лапок. Медведи, видимо еще спят, что очень хорошо.

Зимой воздух за городом особенно свеж, дышится легко и свободно. На тропе появились указатели тропы для горных велосипедов Five of Diamonds. Деревянный настил идет на огромный валун, на вершине прерывается и опять продолжается на скате, это для велосипедистов сделано, чтобы смогли проехать через каменную глыбу.
Шли мы, шли и неожиданно перед нами открылся вид. Густой туман добавил мистики. Крутая геология там, вдоль скалы, с перекошенными гигантскими валунами,  как-то всё наворочено, вероятно, ледники тысячи лет назад раскидали огромные камни по скалам.

Дорога домой всегда короче и быстрей. Нас ожидали тепло и комфорт зимней дачи, помогающей ярко ощутить вкус жизни. Румянные, довольные занырнули в горячую булькающую водицу на веранде, а дальше вы уже всё знаете Птичья фотоохота.

Ваша Винни.