А мы опять на Соколином озере

в рубчатом домике на берегу. Погоды стоят на удивление тёплые для конца января, обещают приятные лыжные прогулки.

Приехали мы чуть раньше положенного времени, заглянули "на гору". Оживленно. Подъёмники елозят вверх-вниз, поднимая в гору лыжников, бордистов, любителей кругов. На катке озера тоже многолюдно. Раздаётся музыка, смех, в кафе и около него краснощекий народ подкрепляется. На люду озера полно рыбаков. По лесу тоже народ катается, кто на лыжах, кто на снегоходах. В общем, жизнь кипит, а картина увиденного вдохновляет жить и жить интересно.

Первым делом, попав в домик, затопили печь. Как это меняет атмосферу, окутываем тёплом, запахом, звуком, создаёт уют. Мы приехали всего на один день, в Соколиной базе отдыха (falcon trails resort) все домики раскуплены на месяцы вперед. Мы посматриваем на календарь возможностей и, когда нам подходит появившееся сводобное место, едем. И часто, это всего один день. Так и сейчас.

Но знаете, этого дня вполне достаточно для замечательного отдыха. Мы накатались на лыжах по лесу, а лес там весь в пригорках, простой лыжню не назовёшь. Занырнули в горячую ванну с гидромассажем на веранде. Над кормушкой, расположенной в двух метрах от нас, шныряли лесные птахи. Стайка белой сойки доминировала.

Сразу возникли картинки из осенней рыбалки на форель на севере. Метрах в пяти от берега стоит стул, на нём лежит часть снаряжения и прикормка, на спинке сидят сойки, как орлы, гордо осматривая горизонты. Мы и не заметили, как они опустошили нашу баночку с наживкой в виде маленьких рыбок.

Вид упирался в дальний берег озера, а перед ним заснеженные острова с сотроконечными елями, белоснежная гладь льда. Конечно, далее следовал вкусный-превкусный ужин под треск дровишек и сказочными видами из окон. Встретили закат, проводив солнышко, сами улеглись отдыхать. Полюбуйтесь на закатный небосклон, нежные розово-голубые тона. Волшебно красиво, правда?

Озеро расположено с востока на запад, берег изрезан бухточками, косами, что означает ты не можешь видеть сам рассвет или закат, нужно найти место откуда будет доступно зрелище. Но посмотрите, как красиво даже отражение заката. Закатов и рассветов у нас много снято над озером Сокол, а теперь вот небо в лучах заката.

Хотя прогноза северного сияния не было, но меня так и не оставляет мысль, а вдруг. Наше место идеальное для любования авророй. Встаю ночью и к окну. Звёзды, огромное количество звезд, но света с севера нет. Ну, не в этот раз. А звёзды низко-низко. Все кругом спят, полное безмолвие, даже дрова перестали трещать. Простой деревенский, деревяный пол и как же приятно стоять босиком у большого окна, ощущая тепло дерева.
Вдруг просыпается Большая медведица, на цыпочках подходит к Малой, поправляет одеяльце из нежной туманности, ласково целует, оставляет корзинку спелой малины. Вернувшись к себе, укладывается в небесный гамак, выпив чай с малиновым вареньем, сладко засыпает. А Мир спит и ничего не знает. Иду под бочок к мужу и тоже засыпаю.

Легенду о Драконе, сбежавшего Из Полярного круга в соседнее озеро Западного Ястреба можно прочитать West Hawk

Встали рано, Валера подтопил печь, заварил кофе и мы готовы любоваться на рождение дня. Шесть утра, глухая темень, звёзд нет, звуков нет, медленно-медленно рассветает. Перед нами густое молоко, видны лишь чуть-чуть деревья около дома. Озеро слилось с небом, берегом, островами. Деревья покрылись инеем. Сказка сказочная.
"Интересно, подумал ёжик, как там лошадь, не задохнется ли она в тумане".
Постепенно туман поднимается слоями, образуя мистические виды.
Выходит солнышко и утренняя сказка исчезает, уступая место следующей.

Утром мы прокатились по льду озера, лыжни сделаны и на льду  для классического, и для конькового хода, проложены дороги для горных велосипедистов и снегоходов. И опять опустились в горячие воды, отобедав, умчались домой, на другую планету.

Нам подарили поздний чек-аут, получилось 20 часов отдыха в лесу на озере. Может кто-то подумает, да не стоит заморачиваться на каких-то 20 часов, а мы и отговаривать не будем.

Ваша Винни.