Мы не особые рыбаки,

вернее совсем не рыбаки, но снасти имеются и иногда выезжаем на природу с удочками под настроение. В этот раз берем с собой самого младшего внука, тем более что он хотел на рыбалку. Лет через 7-8 догонит родных и двоюродных братьев и систерс и запрыгнет на одну волну с ними, а пока его жизнь отличается от взрослой, молодежной.

Прежние ежегодные поездки с внуками закончились, все выросли, заняты взрослой жизнью, не до поездок с бабушкой-дедушкой.

Едем в провинциальный парк Вайтшелл субботним утром. Останавливаемся на первых помостках для рыбаков, закидываем удочки. Если первый заброс Оливера был на двоечку, то уже четвертый-пятый и далее на отлично. Моментально схватил суть движения лески.
Место нам не принесло удачи, поехали на Дороти, где мне доставило огромное удовольствие наблюдать за юным рыбаком. Неудачу в рыбалке переносил стойко, что называется, расслабился и получал удовольствие, о чем картинки вполне передают. Можно сказать прошел курс обустройства быта в условиях дикой природы.

Рассказал нам по дороге, что для хорошей рыбалки нужна лодка, а с берега рыбачить - только время терять. А мы согласились, но лодку покупать не будем.
Наш путь лежал к водопаду Радуга, где уже Оливер полностью забил на рыбалку, сначала исследовал водопад с суши, затем местность вокруг и в завершении зашел в воду, задавал много вопросов о водопаде и, вообще, задал много вопросов за день.

В целом остался довольным минипутешествием, удостоверился несколько раз, Манитоба ли это, запомнил название парка.

Удивительно устроен детский мозг, почему-то многое не помнит из более ранних лет, хотя к концу поездки какие-то пробелы стали заполняться воспоминаниями. На водопаде Оливер точно был многократно, и с нами, и с родителями.

Побродили по священному месту коренного народа, где расположено множество петроформ и кусты-деревья в ярких кусочках ткани. Даже две дамы почтенного возраста во время нашего визита исполняли длинную песню, смысл которой, скоро мы вернемся домой. Красиво пели, мелодично, без использования гортанных звуков, обычно используемых мужчинами под бой в барабан, хотя... у одной в руках тоже был барабан.

Переезжая один из мостиков парка увидели игру трёх выдр, испугавшихся нас, подходивших к берегу.

Рестораны в парке все работают, как и продавцы мороженого, но мы опять не запечатлели еду, просто верьте, ели дважды.

Под конец дня мне надоело говорить по-английски, Оливер не владеет русским, и я задала ему простой вопрос, чисто для эксперимента, буквально из 3-4 слов по-русски. Пару секунд что-то соображал, ответ прозвучал: - "оui". Понравилось.  Ну, полиглот, что скажешь.

Лето продолжается!

Ваша Винни.

 

Отдых с внуками