Full Background Slider - Fauna

Охотник из Паркленда (Parkland, Swan Valley) поймал живую пуму в капкан. Он сообщил о своей находке сотрудникам службы охраны природы Манитобы, которые усыпили зверя, провели измерения, взяли образцы волос и крови и выпустили, надев радиоошейник. Теперь будут следить за жизнью пумы. Ей оказалась молодая особь женского рода, довольно мелкого размера.

О пумах мы уже писали ни раз, что они вернулись в Манитобу. Более ста лет европейцы их изгнали из Манитобы, как и гризли. Теперь оба хищника возвращаются в родные пенаты. В последние годы на севере Манитобы участились случаи появления гризли.
Археологические находки позволяют предположить, что гризли жили на юге Манитобы, возможно, за тысячи лет до прибытия европейцев.
Исследователи в начале 1700-х годов также зафиксировали признаки присутствия гризли и пум на юге Манитобы.

Торговец мехом и исследователь Александр Генри Старший писал в 1776 году о том, что видел в Манитобе шкуры «небольшого количества пантер», которые, по мнению экспертов, скорее всего, были шкурами пум.

По мере роста численности поселенцев в XIX веке популяция пум и гризли сократилась или исчезла на большей части их традиционных ареалов в Северной Америке.

Подавляющее большинство из 46 подтвержденных случаев появления пум в провинции до 2021 года произошло по дуге из Альберты в западной Манитобе. Несколько пум было зарегистрировано в Riding Mountain National Park.

Гризли же не заселяют свою традиционную территорию на юге провинции. Они появляются на севере, по большей части примерно в километре от береговой линии Гудзонова залива, в переходной зоне, где бореальный лес встречается с открытой тундрой в национальном парке Вапуск.

Исследователь из университета Саскачевана говорит, что у него есть первое зарегистрированное доказательство того, что гризли, черные и белые медведи используют одну и ту же среду обитания.

Фото СВС - пума.