Пенсию по старости можно получать 

при исполнении 65 лет и проживании в Канаде не менее 10 лет, даже если человек никогда не работал в Канаде и при наличии статуса гражданина или резидента Канады.

Пенсия по старости (Old Age Security pension) зависит от количества лет, которые вы прожили в Канаде после возраста 18 лет. Полностью пенсию по старости получают люди, прожившие в Канаде 40 лет после исполнения 18 лет.

Остальные получают пенсию в зависимости от прожитых лет в стране после возраста человека 18 лет. Сумма пенсии зависит от количества лет, проведенных в Канаде, разделенная на 40. Пример: вы прожили в Канаде 20 лет после достижения 18 лет, вы получите выплату, равную 20, разделенную на 40, или 50% от полной пенсии по старости. На данный момент она будет равна 50% от $691, т.е. $345,50.

Можно отложить получение пенсии максимально до 5 лет, чтобы получить более высокую сумму. Как пример: если вы решите получать пенсию по старости в 65 лет, она будет равна $691.00 (это максимальная пенсия 2021 года), а если решите начать получать в 70 лет, то она уже будет равняться $935.08.

При исполнении вами 75 летнего возраста пенсия увеличивается на 10% автоматически, если годовой доход меньше 129.757 долларов. Таким образом от 65 до 74 лет будете получать $691.00 , старше 75 лет - $760.10, при условии, если вы прожили 40 лет в стране после совершеннолетия.

Подать заявление на пенсию по старости можно онлайн, почтой или при личном обращении.
Живя вне Канады можно получать пенсию по старости:
* если вы прожили 20 лет и более в Канаде.
* если вы жили и работали не менее 20 лет в стране, заключившей с Канадой соглашение по социальному обеспечению.
Если вы решите уехать из Канады, чтобы жить в другом месте мира, ваше право на получение пенсии OAS основано на том, что вы прожили в Канаде не менее 20 лет. Если вы прожили в Канаде менее 20 лет, вы будете получать пенсию в течение 6 месяцев после отъезда, а затем она будет аннулирована.

Как правило, платежи OAS нерезиденту(если вы выехали на срок более 6 месяцев) облагаются налогом по умолчанию в размере 25%. Этот налог может быть уменьшен или обнулен, если ваша новая страна проживания имеет соглашение по двойному налогообложению с Канадой.

Можно снизить удерживаемые налоги, даже если вы живете в стране, не имеющей соглашения  двойного налогообложения с Канадой, заполнив заявку NR5.

В дополнение к пенсии по старости в рамках программы Old Age Security доступны 3 других пособия:
* the Guaranteed Income Supplement
* the Allowance
* the Allowance for the Survivor

Сanada Pension Plan (СРР) - это заработанная вами пенсия, еще одна пенсия. Для получения максимальной суммы по СРР, вы должны вносить взносы в Пенсионный фонд не менее 39 из 47 лет в возрасте от 18 до 65 лет. И эту пенсию можно получать с 60 лет, всё дело в деньгах. Максимальная сумма оплаты CPP в возрасте 65 лет составляет 15 678,84 долларов в год (2023 г.). Эта сумма будет уменьшена до 10 034,46 долларов в год, если вы решите пойти на пенсию в 60 лет.
Также можно продолжать трудиться, платить налог в Пенсионный, получать СРР плюс Post-Retirement Benefit (PRB), он равен 1/40 CPP, и его нельзя разделить с супругом в годовом отчете.

В основном пенсия состоит из двух частей: СРР и OAS, если вы достаточно много работали в Канаде. Если же ваши две пенсии не дотягивают до минимальной пенсии, вам доплачивают из фонда Guaranteed Income Supplement.
.

Ваша Винни.