Full Background Slider - Fauna

После лыжной прогулки наслаждаемся

в горячей ванне на веранде берега Соколиного озера, любуемся природой, птичьими голосами, волшебными видами и, вообще, радуемся жизни. Вдруг видим пушистый шар на ёлке, растущей по стене веранды. Меньше полуметра от нас. Восторг! Кто это? Переодеться, взять телефоны, даже не рассчитывали, что успеем, но от попытки не отказались. Успели. Оказалось волшебных шаров два, гуляют себе и нас не боятся.

Помните из детства сказки-несказки Виталия Бианки? Писателю удавались рассказы о самых обычных птахах и зверюшках, находились удивительные слова, расколдовывающие таинственный лесной мир. У него нет волшебных палочек или сапог-скороходов, но чудес не меньше в рассказах Бианки. Все самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый месяц и день, попало на страницы книги "Лесная газета", она добавлялась историями и перепечатывалась несколько раз.

Вот и мне вспомнился рассказ о тетереве Терентии. Как он боялся уснуть зимой в кустах, могла съесть лиса, на дереве - куница. Спит наш Терентий на дереве и видит сон, будто он завис в воздухе, и кунице, и лисе не достать. Во сне ноги поджал и бухнулся в пушистый глубокий снег, даже не проснувшись. А над Терентием драка началась, куница с лисой выясняют кто съел птицу. От шума тетерев проснулся и выпорхнул с уханьем из снега, чем испугал дерущихся, что они унеслись в разные стороны. С тех пор в лютые морозы тетерева спят в снегу, тепло им там и уютно и от злых глаз далеко.

Нам повезло с погодой на озере, все три дня были до минус пяти и без ветра, видимо погода и птицам позволила выйти из снега. Сначала решили, что это тетерев, но поиск в интернете определил рябчика, трибы тетеревиных, семейства фазановых отряда курообразных. В Канаде их часто называют дикими курицами, на наших картинках действительно две самки. Рябчик - самый мелкий представитель тетеревиных. И он у нас есть в альбоме Октябрьский север Манитобы.
Из Российской империи и СССР до 1970-х годов ежегодно экспортировали сотни тысяч тушек рябчика. В настоящее время рябчик сохраняет значение как популярный объект спортивной охоты, сообщает Википедия.

И, конечно, вспомнилось знаменитое двустишье Маяковского:
Ешь ананасы, рябчиков жуй,
День твой последний приходит, буржуй.
Эти строчки напевая, матросы шли на штурм Зимнего в далёком 1917-ом.

Рябчихи на нас не обращали внимания, прохаживались по снегу, сворачивались в шары, взлетали на верхушки березок. Фото для вас, дорогие читатели. А отдыхали мы в Falcon Lake Cabins

Ваша Винни.