Full Background Slider - Fauna

Мы вдвоём в провинциальном парке в рабочий день.

Никого вокруг, лишь ясная синева неба с великолепием лёгких, перьевых облаков. Приехали на традиционную встречу с лебедями, самой огромной водоплавающей птицей. Без этой встречи и весна - не весна для нас. Мы её ждём уже с середины зимы, предвкушая радость встречи, наступления чувства гармонии внутреннего мира с миром внешним или ощущения состояния дзен, как говорят йоги.
Весенние нежные краски леса, первые прожилки лесных проталин, отдохнувшая за зиму природа готовится расцвести, заполыхать яркими красками и чудесными запахами. Только увидеть всё это - уже восторг.

А тут такое!
У кромки льда в воде озера замечаем движение в воде, выходим из машины, интересно же, что там. Две выдры разыграли перед нами целый спектакль. Какие же они смешные, стоящие на льду на своих коротких кривых лапках. Они катались по льду на животах, переворачивались на спины, лакомились кусочками льда, мы даже хруст слышали, обнимались, позировали, виртуозно играли в "догонялки" в воде, но всегда держали нас в поле своего зрения. Море удовольствия.

Спектакль о смысле жизни? Наверно, да. Просто жить, получать удовольствие от того, что ты есть, что ты делаешь. И ты видишь, жизнью можно наслаждаться! Счастье может быть во всём!  Глоток свежего воздуха в мире потребностей и целей. Зная простые истины жизни, что хорошо и что плохо, мы все равно варимся в своих проблемах, портим жизнь себе и окружающим, и только ощутив на своем опыте, как можно жить, почувствовав абсолютное счастье не от благ, а от того, что ты просто есть, понимаешь, как важно жизнь полюбить больше, чем смысл ее.

А зверьки выглядят после зимы  вполне презентабельно, с округлыми формами, видно зима прошла сытно.

Форма тела у речной выдры обтекаемая, его длина от 55 до 95 сантиметров, без учета хвоста, который вырастает до 55 сантиметров. Весит животное примерно от 6 до 10 килограммов. Хвост совсем не пушистый, снабжен большим количеством мускулов. Строение тела приспособлено для плавания под водой: плоская голова, маленькие ушки, короткие лапы, длинный хвост и шикарные усы. В основном ведут ночной образ жизни, но иногда можно наблюдать и днем, если повезёт как нам.

Речная выдра представитель семейства куньих, ведущий полуводный образ жизни. Очень умное животное, обладающее многими навыками и способностями для выживания в своей среде обитания. Живут выдры преимущественно в лесных реках и реже в прудах, озерах. Реки выбирает такие, в которых есть незамерзающие быстрины и на берегу много бурелома, тут ей проще укрыться и сделать себе защищенную и никому не заметную нору. Норы строят в зарослях возле рек с входными отверстиями под водой.

Едем дальше, к намеченной цели.

Ваша Винни.

Выдра манитобская
Выдра на рыбалке