Full Background Slider - Fauna

Продолжаем наше путешествие

по провинциальному парку Белая Раковина, едем на традиционную встречу с лебедями. Скажу я вам, друзья: - "Плавающие лебеди в полынье озера во льду - самый красивый и верный признак весны!" И мы едем за ним.

Сначала Вселенная удивила нас спектаклем выдр, который можно увидеть в статье Артистические выдры, теперь надеемся на встречу с белоснежными грациозными птицами. Внимательно смотрим на прибрежные открытые водоемы, слегка притормаживая увидев воду. И да, вскоре встречаем три лебедя вместе с гусями. Вернулись!

Проехав по кольцевой дороге парка, увидели несколько мест остановки птиц. Почему-то в этом году они в меньшем количестве, стайки по 2, 3, 10, 18 трубачей, но количество водоемов увеличилось с плавающими лебедями, как бы разбрелись по парку. Лебединых танцев нам не показали в этот раз.

В мае, начале июня появятся птенцы. Очень хочется увидеть маленьких пушистиков, уютно устроившихся на маминой спине-перине, мирно покачивающихся по озерной глади.

Три из четырех видов лебедей, обитающих в Северной Америке, замечены в Манитобе. Это лебедь-тундра, лебедь-трубач и лебедь-шипун.

Когда-то лебеди были прерогативой королевской семьи, только короли и королевы могли держать их в неволи, охотиться, употреблять в пищу и украшение одежды. . В настоящее время лебеди являются охраняемым диким видом, на них даже можно охотиться со специальным разрешением, но мало кто это делает.

Лебедь-шипун - инвазивный вид, проявляющий агрессию, особенно во время размножения, вызывающий разрушение среды обитания и ставящий местного лебедя-трубача на грань исчезновения. Чрезвычайно редки в провинции и не были замечены в течение ряда лет. Лебеди-шипуны родом из Европы. Гнездящаяся популяция обитает преимущественно в северо-восточных штатах США и юго-восточной Канаде, в основном, Онтарио. Они неместные и не мигрируют, также распространились в другие регионы. Главное отличие от трубачей, у шипунов окрас клюва красный с черным и более изящная шея.

Лебедь-трубач известен как самая длинная и тяжелая живая птица, обитающая в Северной Америке. Он также признан самой тяжелой летающей и плавающей птицей в мире. Шея птицы, конечно, изгибается, но в основном держат они её строго вертикально, а клюв черного цвета.

У тундрового лебедя желтое пятно у глаз и клюв розовый с черным кончиком. Раньше эту птицу называли "свистящим лебедем" из-за звука, который издают их крылья в полете.

Поездку в парк завершили мороженым с ароматным кофе за столиком на террасе гостиницы Pinewood Lodge с видом на озеро.
День удался!

Ваша Винни

 

Наши прежние встречи:

Утро года