Full Background Slider - Winnipeg

Seven OaksОколо 200 лет назад впервые мехоторговцы делили зоны влияния с помощью оружия в Манитобе. . В историю битва вошла под именем   Seven Oaks. (Теперь понятно откуда госпиталь взял название, район и многие другие учреждения, да в честь битвы 1816 года.)

Сражение было одним из самых  неоднозначных событий в истории Манитобы и одновременно знаковым. Впервые метисы пытались самоутвердиться, отстоять свою независимость. Данные точного расположения битвы не сохранились, остался лишь старый монумент на перекрестке Мейн и Рупертсленд бульвар. Многие виннипежцы не подозревают об его существовании. Пару кварталами ниже к реке, находится одноименный парк с музеем.

Музей расположен в доме Селкирка, одном из первых его зданий. В конце весны 1816 года сошлись две группы вооруженных людей, среди которых были и наемники. Пошли в действие мушкеты и в считанные минуты полегло 24 человека.

Преобладающим мнением среди историков в том, что битва была эпическая, борьба  добра и зла, хороших христиан и дикарей Манитобы, невинных поселенцев Селкирка убили метисы-головорезы. Подобное мышление кануло в прошлое.

Сейчас историки всех мастей и народов разделяют мнение, это первое в истории прерий событие, показанное метисами, что они  самостоятельный независимый народ. Смысл битвы разительно отличался от борьбы мехоторговцев за зону влияния между собой. Битва носила классовый характер борьбы против колонилизации торговли 2-х крупных капиталистических предприятий Гудзонова Залива и Северо-Западным. И борьба шла на территории современного Западного Килдонона, раньше район носил название Лягушка Равнины (Frog Plain).

В 1818 году состоялся судебный процесс по делу убийства 24 человек. Все соучастники были оправданы.

В 1821 году меховые компании объединились, но борьба местного населения с колонилизацией еще существовала на протяжение долгих лет.

Как бы там историки не считали битву Семь Дубов, выглядит для меня обычным разделом зон влияния мехоторговцев и совсем не тянет на классовую борьбу.