Full Background Slider - Winnipeg

Однажды, в прошлом году побывала на одном из городских семинаров

по взаимодействию с общественностью, посвященному новой стратегии для генерального плана развития транспорта 2050 года.

Городской совет утверждает, что Виннипег - автомобильный город и всегда им будет.
Я не очень оптимистично приняла новости семинара, хочу с вами поделиться, друзья, своими мыслями.
Немного цифр: стоимость замены всех 7335 километров наших дорог и мостов составляет 15 миллиардов долларов, согласно отчету города за 2018 год. Учитывая инфляцию с 2018 года и тот факт, что более свежий отчет показывает, что теперь у нас есть 8300 километров дорог и мостов, можно с уверенностью сказать, что стоимость замены на самом деле ближе к 16 или 17 миллиардам долларов. Это важное число, потому что, как мы все знаем, каждую дорогу в конечном итоге необходимо заменить.

В 2021 году горсовет заложил в бюджет 152,2 миллиона долларов на содержание и замену дорог, что является невиданной ранее суммой. Это на 17% больше, чем 130,3 миллиона долларов, заложенных в бюджет на 2020 год, что само по себе является рекордной суммой и, безусловно, самой большой долей годового капитального бюджета.
Но даже при такой раскладки этого достаточно только для замены каждой дороги раз в 100 с лишним лет без промежуточного обслуживания. Этого явно недостаточно.

Так сколько же надо? При среднем 25-летнем цикле замены, ремонта, ставки, используемой каждым разработчиком при анализе затрат и выгод, нам нужно 680 миллионов долларов в год (4% x 17 миллиардов долларов) для обслуживания и замены дороги. И поскольку, помимо этого, мы ежегодно перерасходуем в среднем около 100 миллионов долларов в течение последнего десятилетия, похоже, что нам нужно около 780 миллионов долларов в год, чтобы делать это планомерно.

Таким образом, это примерно на 628 миллионов долларов в год больше, чем мы потратили в 2021 году, когда потрачено на дороги больше всего, чем когда-либо.

Чтобы сопоставить это число с контекстом, возьмем 658,7 миллиона долларов в виде налогов на недвижимость в 2021 году. Это означает, что нам нужно что-то вроде повышения налога на 95%, чтобы получить деньги, необходимые на ремонт дорог. Удвоим налоги?

Еще одна идея звучала - использовать велосипед вместо автомобиля, дабы не "портить" дороги и не загрязнять воздух. Но для большинства людей кататься на велосипеде зимой по Виннипегу - ужасная затея. Уже истрачены немалые бюджетные деньги на строительство велодорожек по городу, которые выглядят пустыми значительное время года.

Я когда-то уже писала о возможном использовании железнодорожных путей в черте города, но эта идея не нашла откликов в городском совете. Ведь сеть путей довольно хорошо покрывает территорию города, но вместо этого их разбирают, могли бы использовать хотя бы часть для перевозки людей, поставив на рельсы удобные вагоны, этакое наземное метро. Вполне допускаю, что идея не рентабельна, но кто считал?

Хочется пару слов замолвить и о дизайне города, о его инфраструктуре. Дороги построены для проезда, но они пролегают через жилые районы даже те, которые считаются магистральными (основными). Бизнесам из-за отсутствия хороших парковок приходится уезжать с таких улиц, имеется в виду не только магазины, но и салоны красоты, клиники врачей, мастерские, адвокатские конторы и все другие, такие привычные и необходимые людям, живущим рядом с "большими" дорогами.

Отличное место для бизнеса и дорога быстрого движения в Виннипеге вещи несовместимые. А ведь продуктивный жилой массив с процветающим деловым районом приносит городу больше налогов на недвижимость и бизнес, это ж очевидно. Так в Виннипеге практически вымер центр города и прилегающие к нему районы. Выглядит так, что одержимость обслуживания транспорта городом оказывает негативное влияние именно на малый бизнес. Получается искажение рынка нормативными актами, правилами землепользования и транспортной политикой, которые постоянно отдают предпочтение крупным, хорошо финансируемым предприятиям за счет небольших местных магазинов.

Несмотря на это неравное игровое поле, колоссальные 72,7% рабочих мест в Манитобе по-прежнему связаны с малым бизнесом
И это объяснимо, владельцы малого бизнеса, как правило, являются нашими друзьями, семьей, соседями, людьми, с которыми мы построили отношения и желаем их поддержать.

Но есть и другой положительный аспект малого бизнеса. Деньги остаются в городе, в противовес от сетевых магазинов с иностранными владельцами.

Город расползается по степи, новые дороги, новые коммуникации, новые жилые районы, а старые, сделанные сто и больше лет назад, лишь "штопаются" немного. И это многолетняя проблема Виннипега.

Остановлюсь на сегодня. Просто мысли вслух.

Ваша Винни.