Full Background Slider - Winnipeg

Большинство старинных зданий

  в центре Оттавы построены в виде замков и в одном из них мы поселились на пару ночей. Отель-замок Шато Лорье, одно из самых красивых и уникальных зданий в городе. Многочисленные открытки с его изображением являются визитной карточкой Оттавы.

Строительство началось в начале прошлого века, в 1909 году, параллельно с возведением железнодорожного вокзала. Оба объекта открыли в один день и связали их подземным переходом. Парламент на холме был построен раньше гостиницы и для сохранения единого шикарного архитектурного ансамбля центра Оттавы архитекторы использовали готический стиль парламента в гостинице времен французского Ренессанса.

Сейчас гостиница в собственности компании Фэрмонт. А изначально принадлежала Канадской Тихоокеанской железной дороге, как и вокзал, построенный вместе с гостиницей. Строительство отелей вместе с прокладыванием железной дороги по стране было направлено на развитие туризма в Канаде. Шато-Лорье преуспевал до конца 60-х годов прошлого века. Возведение новых гостиниц, самолетного, автомобильного транспорта, закрытие вокзала привело к медленному упадку, что не помешало заработать неформальное звание "третья палата Парламента".

Первоначально гостиница значительно отличалась размерами. Кратко о её расширении. Строительство замка началось в 1909 г., и в 1912 г. отель впервые открыл свои двери. Тогда он был существенно меньше по размерам, хотя стоимость изначального проекта составила 2 млн, а стоимость номера 2 доллара за ночь. В 1929 г. к замку добавилось шестимиллионное восточное крыло, в 1930 г. — крытый бассейн в стиле ар-деко, в 1930—1940-х гг. заработал спа-центр. В 1980-х гг. отель был реконструирован на 21 млн и заново меблирован. В 1999 г. им завладела компания «Фэйрмонт».
Есть еще место для продолжения строительства, так называемый внутренний дворик совсем не дворик. Здание построено в виде буквы П, в середине задействована площадь только на первых этажах, которые заканчиваются просто крышей и пространство не используется. Мог бы вырасти шикарный зимний сад для отдыха постояльцев.

Всего в Шато-Лорье 429 номеров, занимает 1 место среди всех отелей Оттавы. Пышный вестибюль гостиницы украшен антикварной мебелью, уникальными картинами, роскошными коврами на мраморном полу. В фойе Шато-Лорье вывешены культовые портреты Джорджии О'Кифф, Уинстона Черчилля, Альберта Эйнштейна и других деятелей 20 века. Все они рук одного мастера - фотографа Юсуфа Карша, и по совместительству неизменного постояльца отеля.

Самые большие номера замка Лорье глядят своим окнами на Мэйджор Хилл Парк и во внутренний двор, а популярные - услаждают постояльцев видами канала Ридо и Парламентского холма. В гостинице три чудесных ресторана с традиционной национальной и европейской кухней, отличный бассейн с подогревом и фитнес-центр.

Изумительное здание из индианского известняка с медными крышами и остроконечными шпилями стоит на канале Ридо с видом на реку. Главный обеденный зал с видом на парк Мэйджорс-Хилл, зал Адама с веджвудским синим оформлением, зал Лурье с романскими колоннами, бальный зал, оформлен в имперском стиле, и зал для рисования, отделан сливочно-золотыми орнаментами. Замок был включён в список национальных достопримечательностей в 1980 г.

В вестибюлях и залах много антиквариата.

Имя гостиница получила в честь премьер-министра страны Уилфрида Лорье. Именно на открытие этого отеля торопились многие богатые и знатные господа со знаменитого "Титаника".

Прежде гостям отеля предлагалось совершить самостоятельную экскурсию по замку, для чего им выдавали айпады с интересной информацией о здании и его истории, а также аудиогидом, но почему-то сейчас этого нет.

Отель довольно дорогой, но сейчас появились сторонние компании, продающие номера в гостиницах и порой цена у них в 2-3 раза ниже гостиничной официальной, нам случайно попалась такая цена, чем мы и воспользовались.

Ваша Винни.

Masquerade Ball the Charm of Fall in Ottawa
Про Федота-стрельца
Литературный вечер
MosaiCanada 150
Спектакль Lucid Dreams
По Оттаве на амфибии
Ottawa
Отели жд, в которых мы побывали:
Prince of Wales Hotel
Banff
Lake Louise