Full Background Slider - Winnipeg

Земли северного побережья Святого Лаврентия

заселили лоялисты после победы американцев над британцами. Вернее сказать, две британские колонии воевали между собой, одна из которых называлась Верхняя Канада и поддерживала сторону Британии, другая колония Нью-Йорк пыталась выйти из-под власти страны колонизатора. Лоялисты выступали за сохранение североамериканских колоний в составе Великобритании. 

До этих событий, конечно же была война между Англией и Францией, так называемая Семилетняя война, начатая Британией в 1756 году, в которой Франция полностью потеряла Канаду (1760 год). В войне участвовали две коалиции: Пруссия-Ганновер-Англия и Франция-Австрия-Россия. Россия по итогам войны не потеряла и не приобрела земли, но продемонстрировала свою военную мощь, не проиграв ни одного сражения. Англия же превратилась в самую крупную колониальную империю по окончанию войны в 1763 году.
По сути это была первая мировая война, сейчас её называют нулевой. Военные действия велись в Европе, за океаном: в Северной Америке, в странах Карибского бассейна, Индии, на Филиппинах.

Вернемся в Канаду.
После войны 1783 года за независимость Америки и подписания Парижского договора солдаты, верные Короне и их семьи начали селиться севернее реки Святого Лаврентия, назвав себя "лоялистами Объединенной империи". Приток лояльных беженцев привел к разделению провинции Квебек на Нижнюю Канаду (современный Квебек) и Верхнюю Канаду (современный Онтарио) в 1791 году, а из колонии Новая Шотландия отделилась колония Нью-Брансуик.

Были и "поздние лоялисты", бежавшие из Америки. К началу войны 1812 года 80.000 лоялистов проживало в Канаде, 20 тысяч из которых "первой волны" переселения. Плюс тысячи ирокезов и других пробританских коренных американцев были изгнаны из Нью-Йорка и других штатов и переселены в Канаду.

Среди лоялистов были и чернокожие люди, первый "расовый" беспорядок случился в Канаде в 1784 году, толпа белых напала на черных. Сопровождала черных и дискриминация на уровне государства, земли им выделялись гораздо худшие и на более жестких условиях.
Когда Великобритания создала колонию Сьерра-Леоне в Африке, около 1300 чернокожих лоялистов эмигрировали туда в 1792 году в надежде на самоуправление.
Плюс рабы, в общей сложности лоялисты увезли в Британскую Северную Америку около 2000 рабов. В ответ на это Верхняя Канада издала закон по борьбе с рабством в 1793 году. Работорговля была отменена по всей Британской империи в 1807 году. Институт рабства же отменен в Империи к 1834 году (за исключением Индии, где он считался институтом коренных народов).

Наплевав на Парижский договор 1783 года, американцы, вдохновленные победой в отстаивании независимости от Британии, решают вновь пойти войной на Британию, установить демократию на территории Канады в 1812 году, но столкнулись с сильным сопротивлением.

В результате столкновений США требовало перенести границу по 54 параллели. (О месторасположении 54 параллели можно почитать Дорога до Па, 600 км на север от Виннипега, столько земли Штаты хотели оставить Канаде).
Лишь в 1846 году страны смогли договориться, что граница пройдет по 49 параллели. Зафиксировано данное соглашение между США и Канадой Орегонским договором, который действует и по сей день.

Многочисленные лоялисты были вынуждены оставить значительное количество собственности в Соединенных Штатах. Великобритания потребовала от Соединенных Штатов восстановления или компенсации за утраченное имущество, но Конгресс США отказался даже рассмотреть заявление Британии.

Элитное происхождение лоялистов, их лояльность британской Короне, их страдания и жертвы перед лицом враждебных условий, их последовательный антиамериканизм и их божественно вдохновленное чувство миссии, всё это стало основой современного канадского общества. Закваска, добродившая до Доминиона наших дней.

А мы колесим по этим историческим землям и выискиваем что же осталось из того эпохального времени.

Два материка нашей планеты, на них две родные страны, разное устройство государств, разные войны, разные судьбы, хотя... есть и много общего, к примеру затопленные деревни при строительстве плотин, о которых будет отдельный рассказ.

Ваша Винни.

Статьи из путешествия по маршруту трёх столиц Канады Оттава-Тысячи Островов- Кингстон-Монреаль-Оттава:

Парад в честь королевы
Fairmont Château Laurier
1000 Islands National Park
Башня и мост 1000 островов
Gananoque
Fort Henry
Kingstone