Full Background Slider - Relax

Все полагают, что Мертвое море

самое соленое озеро в мире. Но это не так. На самом южном континенте, в Антарктиде есть не так широко известное озеро Дон Жуан, чья соленость составляет 402 промилле, в то время как соленость Мертвого моря 337 промилле.
Промилле, как поясняет ВикипедиЯ, это одна тысячная доля, знак промилле образован от знака % с добавлением одного нуля в знаменателе. В общем одна миллионная доля.

Вода озера Литл Маниту (Little Manitou Lake) соленостью в 180 промилле, хотя повсюду написано, что это соответствует воде Мертвого моря, как видите, это не так.
Средняя солёность океанской воды 35 промилле (в 1 л воды 35 г солей), самый соленый океан Атлантический, его содержание соли равно 35,4 промилле. А в нашем канадском озере Литл Маниту в 5 раз больше. Это одно из 5 озер в мире, где растворенная соль выпадает в осадок на глубине, скорее всего соленые озера России просто не учитываются в этой части мира.

Есть и другие соленые озера, на юге Саскачевана и Альберты два самых больших, Биг-Квилл и Старые Жены (примерно в 30 км к юго-западу от Мус Джо), Озеро Маниту (в 10 км от восточной границы с Альбертой), остальные в Штатах, всего шесть крупных внутренних соленых водоемов на континенте.
Канадский бассейн возник около 15000 лет назад как водосброс талых ледниковых вод. Стратиграфические изменения в минералогии эвапоритов и карбонатов показывают, что бассейн эволюционировал от речного озера с относительно низкой соленостью до такого, в котором первоначально преобладали гиперсоленые рассолы, богатые Na, а затем богатые Mg.

В далёком будущем наше озеро Манитоба превратится в соленое, все предпосылки в наличии, а пока оно уже отличается от пресного и является тринадцатым среди пресных по величине озером Северной Америки и крупнейшим соленым озером Канады.

В общем, едем опять "на воды", теперь уже в соседнюю провинцию Саскачеван, в милую деревушку Маниту Пляж, в озере которой обитает морская креветка (Artemia salina).

20230704 121019
770 км от нашего дома до гостиницы осиливаем за один день. Дорога прекрасная, две отдельные полосы, выставил скорость и вперед, слегка управляя баранкой. По первой дороге до Риджайны, там в Костко заправились и на север еще 180 км по Одиннадцатой и Второй, она перешла в однополостную, но движение там не напряженное, правда, облезлый койот пробовал выпрыгнуть перед машиной, но быстро передумал и спасибо ему.

20230702 125827
Гугль предлагает несколько маршрутов, но мы выбрали Первую. Путь домой повторили в обратной последованности. Хватило трех заправок на весь путь (дома и два раза в Риджайне или Ригайне, как правильно? Люди произносят по-разному). В дороге домой истратили значительно меньше бензина, сильный ветер дул в спину. Благодарю, Вселенная!

20230702 123334

Виды за окном чаруют красками, просторами, волшебным небом красивейшей нашей планеты Земля.  Окунитесь в нашу степную фототерапию на пару минут и почувствуйте счастье!  

И, конечно, продолжение следует.

Ваша Винни.

А до вод в степях, были воды в горах:
Едем на воды
Ainsworth Hot Springs Resort