Full Background Slider - Relax


1-DSC04096  Buns Day или Bolludagur  отмечается ежегодно в Исландии в понедельник, за два дня до Пепельной среды, день начала Великого поста у христиан.

Эта традиция была завезена в Исладнию из Дании. Естесственно, самыми главными “празднующими” стали дети. Утром, проснувшись, они кричат: “Bollur, bollur!” (название пирожных), чтобы побольше  пирожных получить,  маршируют по городским улицам, захаживая в булочные и выпрашивая у кондитеров булочки.
Короче, веселый такой детский праздник.


По сути, Bollur – это заварные булочки, профитроли, начиненные взбитыми сливками и википедия говорит о французских корнях десерта с именем Эклер.
Так или иначе, в Гимли проходит фестиваль Cream Puff Day или Bolludagur (bolla (“bun”) +‎ dagur (“day”)) или День Пирожных.

Официальная часть состояла из презентации и истории праздника (мы опоздали, поэтому особо сказать нечего), в заключении наградили активистов грамотами и всех пригласили отведать  десерт. Столы были уставлены блюдами с клерами с традиционными взбитыми сливками со всевозможными добавками в крем, клубника, бананы, вишня, шоколад разных сортов.  Просто праздник счастливого детства.
 Событие проходило в  New Iceland Heritage Museum, где представлена новая коллекция горных пород и минералов Огненная Сага, привезенная из Исландии.
Весь праздник, включая и вход в музей был бесплатен, конечно, всегда есть коробочка для пожертвований и всегда найдется несколько долларов в кошельке на общее дело у каждого посетителя.
Для детей организовали отдельный стол с поделками, в музее можно примерить шапку викинга, взять меч, щит, сфотографироваться, представить себя викингом. Кусочек рваной русской газеты приклеен на внутренней крышке сундука. 


Друзья, вы наверно,  чувствуете, что нам не скучно в Манитобе, присоединяйтесь.


В эти же выходные проходил Ледовый фестиваль в Винклере, оставим его на следующую зиму. Невозможно охватить события  одновременно, расположенные более 300 км между собой, но мы стараемся.

В альбоме несколько фото не в тему, кораблики на зимовке и гнездо на куполе церкви в центре Гимли.
Оставайтесь  с нами.
Ваша Винни.