Full Background Slider - Культура

chekhovfest Чеховский фестиваль пройдет в Виннипеге с 22 января по 9 февраля на нескольких театральных помостках города. Вообще-то у фестиваля другое имя - Master Playwright Festival.

Каждый год выбирается новое имя, в этом году будут чествовать А.П.Чехова. Фестивалю 14 лет, впервые состоялся в 2001 году, соответственно годам, список известных людей в драматургии, в честь которых проходили фестивали: Samuel Beckett, Bertolt Brecht, Harold Pinter, Edward Albee, Michel Tremblay, Eugene O'Neill, Tom Stoppard, David Mamet, Arthur Miller, Caryl Churchill, August Strindberg, George Bernard Shaw, Stephen Sondheim и в этом году А.П.Чехов, великий драматург и писатель мира, мастер современного рассказа.
Со спектаклями по произведениям Чехова Виннипег познакомился благодаря Джону Хиршу, для него русский писатель был духовным наставником. Джон эмигрировал после Второй Мировой из Венгрии, был соучредителем и художественным руководителем театра МТС (Royal Manitoba Theatre Centre). И пока он трудился в театре работы Чехова не покидали сцену. Далее на сцене Theatre Projects Manitoba спектакли Чехова возродились в Виннипеге после достаточно длительного перерыва по времени.
С полной программой фестиваля можно ознакомиться здесь  Абонемент на все спектакли стоит 85 долларов для одного зрителя. В рамках фестиваля состоятся бесплатные лекции и показ 2-х часового фильма "Ваня на 42 улице".
Приятны, милы, душу греющие названия из культурной жизни города: Фестиваль Чайковского,  фестиваль Чехова и это лишь за последние три месяца.

Одна из многих неразгаданных тайн природы, тайн человека — рождение таланта. Почему на тысячи верст окрест одной какой-либо географической точки на протяжении многих лет, десятилетий, столетий появляются на свет тысячи и миллионы «обыкновенных» людей и вдруг на творческий небосклон человечества восходит новая яркая звезда?
Феномен А.П. Чехова уникален во многих отношениях и до сих пор до конца не разгадан. Как получилось, что на далекой окраине Российской империи появился талант такой силы, прославившийся во всём мире?
 О ком пишет Некрасов? О тех, «кому на Руси жить хорошо». О ком пишет Островский? О купцах Замоскворечья. О ком пишет Чехов? О человеке.
А человек, он везде человек, и в Таганроге, и в Москве, и в Канаде... Практически любое событие чеховских рассказов могло произойти в любой точке земного шара. Суть драматических коллизий в равной степени понятна и московскому, и парижскому, и берлинскому театралу. Особенность произведений Чехова заключается в географической незамкнутости его художественного пространства, которое в то же время не ограничено и временными рамками. Пересади чеховского героя с пролетки в автомобиль,  суть конфликта, суть человеческих взаимоотношений не изменится. Даму с собачкой и чеховские, и наши современники в равной степени могли встретить на набережной Ялты, Сорренто, Ниццы...
Прочитайте, друзья, строчки:
"Вы взгляните на эту жизнь: наглость и праздность сильных, невежество и скотоподобие слабых, кругом бедность невозможная, теснота, вырождение, пьянство, лицемерие, вранье... Между тем во всех домах и на улицах тишина, спокойствие; из пятидесяти тысяч живущих в городе ни одного, который бы вскрикнул, громко возмутился Мы видим тех, которые ходят на рынок за провизией, днем едят, ночью спят, которые говорят свою чепуху, женятся, старятся, благодушно тащат на кладбище своих покойников, но мы не видим и не слышим тех, которые страдают, и то, что страшно в жизни, происходит где-то за кулисами. Всё тихо, спокойно, и протестует одна только немая статистика: столько-то с ума сошло, столько-то ведер выпито, столько-то детей погибло от недоедания... И такой порядок, очевидно, нужен; очевидно, счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. Это общий гипноз. Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда — болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других". (А.П.Чехов, "Крыжовник")
Разве это не про нас? Пусть  детали жизни чуток отличаются, но суть-то слов остается правдой.
Выберите для себя спектакли и приходите насладиться творчеством родного писателя на английском языке.  Здорово, что театральные коллективы, музыкальные содружества знакомят местных жителей с творчеством великих людей России, не в пример русскому павильону Фольклорамы, показывающему 10 лет виннипежцам цыган, клоунов и медведей.
Встретимся на спектаклях!
Ваша Винни.