Full Background Slider - Культура

Cтрочка из кинофильма Бриллиантовая рука (1968г),

как по мне, очень подходит к предстоящему празднику страшилок Halloween. Давайте "нагуливать" настроение, готовиться к празднику морально. Предлагаю собраться вокруг костра вечером и рассказывать ужасающие, знаковые истории о призраках, монстрах, инопланетянах и оккультизме, проживающих в Манитобе. На наших страницах эти рассказы есть, теперь соберем их вместе и будем пугать друг друга.
Костер всем доступен, если нет своего двора, можно и в парк зарулить, будет еще страшнее. а можно устроиться и дома при свечах.
Уселись? Начинаем, любители страшилок.

Пожалуй начнем с монстра озера Манитобы.
Одна из великих фигур канадского фольклора лежит где-то в глубинах озера Манитоба. Манипого — это морское чудовище, длина которого, по прогнозам, составляет от 12 до 50 футов — в зависимости от очевидца. Хотя люди заявляют, что видели это существо с 1800-х годов, история уходит далеко в прошлое, поскольку коренное население окрестностей знает устные истории и легенды о змееподобном существе в озере, которые передавались от поколения к поколению.
В 1948 году С. П. Алрик сообщил о большом существе, которое поднялось из озера и издало крик динозавра. Точно так же змееподобное существо было замечено парой в 1960-х годах не более чем в 60 ярдах от их лодки. В 2004 году коммерческий рыбак Кит Хейден сообщил, что несколько его рыболовных сетей, заброшенных возле Narrows, были разорваны с повреждениями, подобными тому, что может сделать акула или косатка в океане.

Хотя наблюдения и описания различаются, нет никаких сомнений в том, что в озере Манитоба скрывается что-то странное. Искупайтесь на пляжах Lundar Beach, Ambroise Beach, Delta Beach или Steep Rock будущим летом.

Встреча с инопланетянами переносит нас в провинциальный парк The Whiteshell, в район озера Сокол (Falcon).
История гласит, Стивен Михалак увидел два сигарообразных объекта, парящих всего в 45 метрах от него. В то время как один приземлился и изменил форму, другой улетел, и Стивен некоторое время наблюдал за происходящим издалека. Решив рассмотреть поближе, он подошел к странному самолету и прикоснулся к его бесшовной поверхности, от которой расплавились кончики перчаток на его руках. Неопознанный летающий объект улетел с внезапным выбросом горячего воздуха или газа, который ударил Стивена, обжег его и оставил в тошнотворном и дезориентированном состоянии. В последующие годы Стивен придерживался своей истории, иногда заявляя, что сожалеет о том, что вообще сказал что-либо о своем опыте, который был тщательно расследован RCMP, но остается нерешенным.
19 мая 1967 года геолог-любитель отправился ночью на поиск драгоценных камней, вернулся же весь в ожогах, трясущийся от происшедшего. Живая жертва необъяснимого, невероятного — аномального взрыва, который обжег его одежду и кожу, оставив после себя странный узор в виде сетки и ряд болезней в последующие годы.

Квадратная спираль лестницы, мраморные ступени, золотые перила. Узнали? Замок в центре Виннипега, олицетворяющий историю, очарование и роскошь. Да, это гостиница The Fort Garry Hotel, Spa & Conference Centre.

Отель был построен в 1913 году Великой Магистральной Тихоокеанской железной дорогой в популярном замковом стиле, с экстерьером, отличающимся смелыми крышами с крутым скатом, и величественным интерьером с широкими коридорами и высокими потолками. И нередко вы чувствуете мурашки по спине, когда блуждаете по похожему на замок отелю ночью, особенно учитывая его историю с привидениями. Речь идет о комнате № 202, где, как сообщается, постояльцев разбудили призрачные фигуры, стоящие у изножья их кровати.
Реально, отель Fort Garry имеет правильную эстетику для призрака.
Появление призраков началось с пары молодоженов, которые забронировали номер 202 незадолго до того, как невеста заболела. Муж, ушедший за лекарством, погиб в автокатастрофе по дороге в аптеку. Шок, горе довело невесту до крайности, и она покончила жизнь самоубийством, повесившись в шкафу гостиничного номера.

Призрак номера 202, скорбит, плачет о потерянной любви по сей день.

Перенесёмся в замок по соседству за очередной историей, в этот раз о масонстве и оккультизме. Manitoba Legislative Building.
В Законодательном собрании есть несколько вариантов дизайна, которые особенно тревожат. Построенный пропорционально оригинальному Храму Соломона, большой зал Законодательного здания Манитобы представляет собой идеальный квадрат, каждая сторона которого имеет длину 66,6 футов. Возможно, это просто символ силы солнца, а может след указывает на оккультную работу и обычно ассоциируется с чудовищем откровения 13.
Пространство, полное тайн, скрытых иероглифических надписей, нумерологических кодов, масонских символов, алхимии и древнюю религию.
Прямо под Золотым мальчиком находится комната с купольным потолком и восьмиконечной звездой – т.е. круглый алтарь и символ вавилонской богини Иштар. Само по себе это не может быть жутко, но комната также спроектирована как жертвенная камера, а мраморный пол с прожилками является метафорой жертвы. И хотя это абсолютно жутко, здание на самом деле представляет собой баланс добра и зла — с множеством зверей-защитников и духов, охраняющих его стены, от пары бизонов до угрожающей головы Медузы.
В следующий раз, когда вы посетите Законодательное здание Манитобы, обязательно станьте на черную звезду, посмотрите вверх и ради развлечения попробуйте выкрикнуть свое имя!

Святой Андрей на Красной, так называется самая старая каменная церковь в Западной Канаде, и , наверно, поэтому в ней есть немало паранормальных явлений. St. Andrew’s on the Red построен в 1849 году, недалеко от Селкирк. Те, кто осмеливался посетить церковь ночью, сообщали о бестелесных красных глазах, которые плавают по кладбищу, об органах, которые спонтанно играют, о таинственной женщине в белом и о повторяющихся кошмарах с грохотом церковных ворот.

Если истории не напугали, подкрепитесь короткими путешествиями, почувствуйте озноб и острые ощущения:
A Maze in Corn - Haunted Forest
Deer Meadow Farm - Forbidden Forest & Haunted Hayride
Heebie Jeebies
Marine Museum of Manitoba - Halloween Haunt
Six Pines Haunted Attractions
Terror on 12

Family Friendly
Assiniboine Park - Boo at the Zoo
Boonstra Farms
Carol Cassell's Winnipeg Halloween Map
Celebrations Dinner Theatre - Scooby Doob and The Haunted Racetrack
Fort la Reine Museum - Fright at the Museum
Schwabe Pumpkins

А если и это не пробрало, "догонитесь" в гостинице Super 8 Winnipeg East, в Halloween room точно приснится жуткий сон, проснетесь в ознобе и поту одновременно.

Адреналина вам побольше!

Ваша Винни.