Full Background Slider - Культура

18-german christmas_326 Видеохудожник Кристиан Марклей (Christian Marclay) входит в список десяти главных художников современности по версии Newsweek.com. Знаменитую работу «Часы», принесшую ему  Золотого Льва Биеннале современного искусства в Венеции.

«Часы» Кристиана Марклея,  видеоинсталляция длительностью в сутки, где на экране зритель видит отрывки из фильмов и телесериалов, в которых, собственно, и фигурируют часы, вполне привычные для нас, бытовые приборы и механизмы. Для своего видео Марклей смонтировал фрагменты из «Титаника», «Ровно в полдень», «Стирателя» с Арнольдом Шварценеггером, сериалов «Симпсоны», «Сумеречная зона» и десятков других известных и не столь известных кино- и телефильмов. В кадр попадают настенные, наручные, башенные и прочие часы, причем все 24 часа на экране вы видите реальное время, так что необходимость смотреть на экран мобильника или спрашивать у соседа, который час, отпадает.
Многогранность и притягательность «Часов» связана с тем, что на экране мелькают дружной чередой персонажи и сюжеты совершенно разных жанров, культур и эпох. Некоторые фрагменты длятся лишь мгновение, другие  несколько минут. Искусный монтаж делает перетекание кадров друг в друга логичным и незаметным, а разговоры героев, визуальные мотивы и темы сливаются в одно масштабное полотно. В некоторые моменты экранный герой лишь бросает на часы беглый взгляд, например по дороге на свидание. В других отрывках время и часы выходят на первый план и становятся полноправными участниками действия, от которых зависит судьба героя, как в зловещем кадре из ремейка фильма «39 ступеней» 1978 года, где Роберт Пауэлл пытается спастись, повиснув на минутной стрелке Биг Бена в центре Лондона. Знакомые лица голливудских звезд стареют  или (только художник волен повернуть время вспять) молодеют  у нас на глазах. Вероятно, именно по этой причине директор LACMA Майкл Гован назвал работу Марклея «виртуальной историей кино».
Это был небольшой экскурс выставки Виннипежской Художественной галереи The Clock Christian Marclay. Фильм во всю идет в галереи и вы можете познакомиться с ним до 5 января 2014 года. Члены галереи и дети до 5 лет бесплатно, билеты для пенсионеров и студентов по 8 долларов и остальным по 12долларов, семейный билет 28 долларов. Места ограничены.
Приятных просмотров!
Ваша Винни.

В календаре по вторникам.