Full Background Slider - Relax

Сады Света, так называется ночное шоу

Ботанического Сада Монреаля, проходящее в сентябре и октябре ежегодно.

С наступлением темноты сад преображается, загораются китайские, японские сады, сад коренных народов, первым встретит посетителей Сад Света или Ода Луне.

Gardens of Light отдает дань уважения нашему постоянному астральному спутнику: Луне. Она настолько мощная, что смягчает колебание Земли, стабилизирует ее климат и создает приливы!
Светящаяся, интерактивная и захватывающая инсталляция, где вы не только услышите волчий вой, но и сами завоете, дабы луна стала больше.
Создан диалог людей с природой. Установлены микрофоны в виде Луны. Крик людей превращается в вой диких зверей, от которого меняется окрас деревьев, чем больше звуков, тем быстрее меняются краски. Красиво и страшно. Не отказала себе в удовольствии - подать глас Вселенной, "повыла на Луну", подпитав себя адреналином. Шикарное чувство. Хочу еще.

Извилистые дорожки привели нас в сад Цикл жизни первых наций. Звездой шоу выступает огромный тополь, выполняя роль Священного дерева. Сад вокруг него сияет множеством цветов, символизируя круговорот жизни, рождение времен года и непрекращающиеся преобразования природы, в сопровождении духов реки, огня, леса и ветра. Световое представление аккомпанируют звуки биения сердца, на фоне проекции огня, великого объединителя земли и неба. Вы увидите то всполохи северного сияния, то густой туман, то ясное звездное небо. Завораживающе и волнующе.

Далее в ночи появляется Японский сад.
Дзен-тур по Японии
Высокооктановое светового шоу, идеальное место для созерцания. При наступлении ночи, уникальные черты сада омываются спокойным светом, подчеркивающим каждую форму, объект и текстуру. Японский сад превращается в огромное полотно осенних цветов. Поэтическая дань уважения смене времен года. Прогуляйтесь по ряду сцен в загадочном саду, присядьте на скамейку, окунитесь в красоту, помечтайте.

У японцев есть традиция любования луною - "Цукими мацури", который отмечается 15 сентября. Считается, что в эту ночь луна наиболее яркая, а потому полнолуние самое красивое.

Издревле любование луной было одним из главных событий осеннего сезона, когда заканчивалась уборка урожая и люди, по обычаю, устраивали трапезу при лунном свете и возносили богу благодарность за хороший урожай. Считалось, что луна приносит людям счастье.
По древним поверьям, на луне растет лавр, и когда осенью его листья становятся багряными, свет луны особенно ярок. Живущий там лунный заяц толчет в ступе листья лавра и готовит из них лекарство, продлевающее жизнь, поэтому неплохо умыться ночной росой во время цукими мацури.

У каждого народа есть своя мифология о том, что видят люди при разглядывании луны. Японцы разглядели там Лунного зайца из узлов мидзухики, который лепит рисовые лепешки. Этого же зверя различали там и китайцы, и древние майя с ацтеками. "Лунный кролик" - символ романса, удачи и наверно, окончательно съехавшей крыши.

Календарный праздник цукими ушел из повседневной жизни японцев. Но он живет в песнях, литературе, как и праздничная церемония с исполнением национальной музыки и танцев. Без знания этого обычая трудно понять некоторые страницы лучших произведений классической литературы Японии. В настоящее время цукими скорее развлечение для туристов.

Далее следует Китайский сад, затмевающий все предыдущие буйством красок, множеством ярких героев, непредсказуемыми поворотами событий. В основе представления лежит знаменитая легенда о Пангу из даосских легенд о сотворении Мира. Потрясающее иммерсивное мультимедийное водное шоу.
Могущественное мифологическое существо Пангу сопровождают четыре животных, представляющих четыре стороны света: черная черепаха - север, алая птица - юг, лазурный дракон - восток и белый тигр - запад.
Согласно китайским мифам, изначально во Вселенной был бесформенный хаос. Со временем в хаосе возникло вселенское яйцо, из которого позднее появился Пань-гу. Считается, что взмахом огромного топора Пань-гу отделил Инь от Ян и сотворил мутную часть — землю (Инь) и светлую часть — небо (Ян).

Невероятно красивое представление, мы даже прошлись по маршруту дважды и не хотелось уходить. Очень здорово!
(К сожалению, камер с собой в путешествие не брали, хотя теперь и телефоны неплохо передают происходящее, сняли даже небольшое видео).

Лозунг Монреаля гласит: Joie de vivre - enjoy your life - наслаждайся жизнью! И для этого есть все основания.

Ваша Винни.

Начало путешествия:
Парад в честь королевы
Fairmont Château Laurier
1000 Islands National Park
Башня и мост 1000 островов
Gananoque
Fort Henry
Kingstone
Лоялисты Объединенной империи
Морской путь и Том Сойер
Ботанический сад Монреаля