Недавно назначенный командующий

канадской армией генерал-лейтенант Джо Пол заявил, что война на Украине выявила пробелы в боевых возможностях канадской армии. По его словам сейчас наблюдается неожиданный ажиотаж с закупкой противотанковых и зенитных ракет, а также систем защиты от дронов.
Канадская армия сократилась на 1200 солдат в 2022 году, поскольку латвийская миссия расширяется в рамках программ НАТО во главе с Канадой. Продолжается вербовка людей в Канадские Вооруженные Силы.
Армия неоднократно предупреждала, что ей необходимо оружие и другие средства защиты для канадских войск от атак с воздуха. Но, несмотря на то, что планы купить новую систему вынашивались годами, мало что произошло. Да, и все западные демократии сейчас стучатся в двери одних и тех же компаний, чтобы попытаться приобрести системы вооружения на случай полномасштабной войны с Россией. (источник National Post).

Канада до сих пор не может справиться с последствиями, нанесенными демонстрантами конвоя Свободы. Акции протеста прошлись по всей стране в феврале прошлого года, блокировали пограничные посты, основные транспортные магистрали. Мост Амбассадор в Виндзоре, Онтарио, один из самых загруженных пограничных переходов, для снятия блокады пришлось применять силу полиции.
Виндзор требовал компенсации с прошлой зимы, ссылаясь на высокую стоимость закрытия предприятий и восстановления общественного порядка после того, как сотни протестующих, выступающих против мандатов COVID-19, заблокировали Амбассадорский мост 7 февраля. Лишь 13 февраля полиции удалось очистить мост от протестующих.
Блокада посольского моста занимала видное место в дебатах правительства после «Конвоя свободы» вокруг решения премьер-министра Джастина Трюдо применить Закон о чрезвычайных ситуациях в феврале.
Между тем, город Оттава также обратился к федеральному правительству с просьбой покрыть примерно 37 миллионов долларов расходов, понесенных им в связи с блокадой центра города. Либералы не объявили о сделке по финансированию столицы, а Виндзору пообещали 6.9 млн.дол.. (источник Global News).

Как известно, WestJet Group объявила о своем намерении приобрести Sunwing 2 марта 2022 года, сделка должна завершиться к весне 2023 года. Компании принадлежит более 40 самолетов Boeing 737-800, осуществляющих доставку людей на южном направлении. В настоящее время Sunwing на 51% контролируется семьей Хантер и на 49% — TUI Group.
WestJet при оформлении сделки может столкнуться с трудностями из-за косвенного участия российского сталелитейного магната Алексея Мордашова.
Компания Мордашова, Unifirm Limited, до недавнего времени владела 34% глобальной туристической группы TUI Group, которая владеет 49% Sunwing и станет совладельцем WestJet, если сделка будет одобрена Комиссаром по конкуренции Канады и Министерством транспорта Канады. После наложения санкций Евросоюзом, Мордашев в TUI Group вышел из Совета директоров, став лишь членом наблюдательного совета, а часть его акциё были проданы, уменьшив долю Unifirm в TUI Group до 29,87%. Это всё, что удалось найти на просторах интернета.
А теперь о сервисе Санвинга. Полностью закрыты полеты из Саскатуна и Реджайны до 3 февраля 2023 года, в связи с нехваткой персонала и погодных катаклизм. Пострадавшие клиенты, отменившие вылет в южном направлении, получат полный возврат средств в соответствии с их первоначальной формой оплаты. От клиентов не требуется никаких действий, и возврат будет обработан в течение 30 дней.
Багажная лента третьего терминала в аэропорту Торонто вышла из строя. В результате чего зарегистрированный багаж клиентов не загрузился на рейсы в южном направлении из Торонто. Эта проблема затрагивает всех авиа перевозчиков, не только Санвинг. Чемоданы, которые не доставлены в пункт назначения до окончания отпуска клиентов, будут приняты меры, чтобы они могли забрать свой багаж после отпуска или получили его по месту жительства. (Представляете отпуск без одежды?).
Из-за погодных условий многие рейсы отменены. Люди не могут вернуться из отпуска в нужный день. Если Куба, Доминиканская республика оставляла отдыхающих в резерте, то Мексика вывезла всех в аэропорты. Люди семьями сидят в аэропорту, кто может себе позволить оплачивают гостиницы и рестораны.
Санвинг старается сократить отставание в расписании, вывезти всех задержавшихся домой. На этой неделе запланировано 40 восстановительных рейсов, 18 из которых уже выполняются или будут завершены к концу дня сегодня. (источник веб Санвинга).

Возможно, эти три события как-то связаны между собой. Начавшаяся война в феврале резко остановила пандемию в мире и конвой в Канаде, а не отдыхавшие люди в течение последних 2-х лет, подняли ажиотаж на путевки в южном направлении плюс непогода, да и санкции аукнулись наверно.

Новый год всегда несет надежды на светлое будущее. Пусть всё будет замечательно в Мире, всем добра, мира, солнца!

Верьте в чудеса!

Ваша Винни.

 

Фото из Дед Мороз и Снегурочка в Канаде.