Минобороны Канады решило

сэкономить миллионы долларов, необходимые для утилизации просроченных ракет, отправив их на Украину. Неуправляемые ракеты обладают дальностью действия до пяти километров. CRV7 произведены в 1980-х годах и сняты с вооружения в начале 2000-х. Только 8 тысяч из 83.303 ракет CRV7 ракет, оснащены боеголовками. Значительно превышены установленные сроки хранения ракет, что может дестабилизировать боевую часть и спровоцировать детонацию при их транспортировке и хранении. Правительство Канады продолжает работает над проектами по поддержке Украины.

Министр финансов Канады Христя Фриланд заявила, что иностранным гражданам и компаниям будет запрещено покупать жилую недвижимость в Канаде до 2027 года, но есть некоторые исключения. Введённый в 2023 году запрет истекал в начале 2025 года, теперь его продлили на 2 года. Объяснение сего действа от министра: - «Продлив запрет для иностранных покупателей, мы обеспечим использование дома в качестве жилья для канадских семей, а не в спекулятивный класс финансовых активов». Логично.

Library and Archives Canada постепенно "оцифровывают" и публикуют свои архивы. Так 618-ти страничный доклад историка Алти Родал стал доступен публике. Из которого стало известно, что в 1950-х годах Канада приняла и легализовала, выдав новые документы и гражданство восьми тысячам бойцам дивизии СС «Галичина» и коллаборантам из ОУН-УПА. Доклад был подготовлен в 1980-х годах в рамках расследования об иммиграции нацистских преступников, избежавших Нюрнбергского Трибунала. Утверждается, что лоббисты добивались приема и легализации в Канаде не только военных преступников из нацистской дивизии СС «Галичина», но более 20.000 украинцев, угнанных в немецкие трудовые лагеря и немцев из различных военных подразделениий третьего рейха. Обоснование: бывшие украинские военные преступники, могут стать активной частью антикоммунистического украинского объединения, а дети и внуки украинских коллаборционистов будут "достойными сынами канадского государства". К сожалению, архив комиссии Жюля Дешене до сих пор под грифом секретно, а там есть и пофамильные списки нацистов, перебравшихся в Канаду.

При покупке авиабилетов будьте внимательны. Flight Centre борется с сотнями фейковых сайтов, продающих билеты. Flight Center сообщает, что на данный момент было удалено более 200 мошеннических сайтов-самозванцев, но их количество растёт.

29-летний мужчина из Виннипега «пришел в ярость» и напал на водителя, когда тот отказался отклониться от маршрута и довезти его до дома. Водитель действовал четко, включил аварийку, остановил автобус, выпустил всех пассажиров, тем временем полиция приехала и арестовала пассажира, обошлось без жертв. 

Если у тебя в голове веселый ветер, это еще не значит, что ты композитор Дунаевский.

Приятного начала рабочей недели!

 

Ваша Винни.

Фото из гостиницы индейцев в Па, из путешествия Северо-западная петля по Манитобе