В среднем в минувшем месяце в мире

работало 1784 нефтяных и газовых буровых установки против 1739 в декабре. При этом январский уровень на 115 ниже показателя за аналогичный месяц 2023 года.
В США количество установок в январе снизилось на 2 относительно предыдущего месяца и составило 621. Между тем в Канаде их число увеличилось на 37 до 198.
Baker Hughes публикует данные о действующих буровых установках с 1944 года в США и Канаде, с 1975 года - по всему миру. Среднемесячное число работающих нефтяных и газовых буровых установок в мире в 2023 году увеличилось по итогам третьего года подряд, в основном, за счет Канады. Показатель поднялся до 1814 по сравнению с 1747 в 2022 году.
Исторический максимум по числу работающих буровых был отмечен в 1981 году - 5624 установки. Минимальное количество было зафиксировано в 2020 году и составляло 1352 установки.

В Канаде с 2016 года эвтаназией воспользовались не менее 45 тыс. человек.
Закон об эвтаназии, действующий с июня 2016 года, распространяется только на граждан Канады. Согласно документу, добровольно уйти из жизни при помощи докторов могут только психически здоровые люди старше 18 лет, которые страдают от неизлечимых болезней или получившие такие увечья, от которых неминуемо наступит смерть. Законом также отменено уголовное преследование врачей, проводящих эвтаназию.
Запрет на эвтаназию для психически больных людей продлён до 2027 года, пока консерваторам удалось победить либералов, желающих разрешить эвтаназию душевно-больным.

Добавку к кормам крупного рогатого скота, снижающую выделение метана животными, одобрила к продаже канадская продовольственная инспекция (CFIA).
Микробы в рубце расщепляют корм, выделяя водород и углекислый газ.
Канадским производителям молока поставили задачу добиться нулевых выбросов к 2050 году.

Ежегодно 2 февраля в США и Канаде отмечают популярный народный праздник День сурка, во время которого по поведению зверька пытаются предсказать погоду. Историческая кукла манитобского сурка Мерв предсказал нам длинную зиму, что неплохо считают специалисты, дикой природе и фермерам нужен снег для нормальной жизни и урожая. (фото взято из статьи Прогноз сурков.)

Новое правительство Манитобы восстанавливает право попечителей поднимать местные налоги на недвижимость и пополнять финансирование государственных школ сверх прогнозируемого уровня инфляции на 2024 год.

В городе Виннипег в Канаде чистильщик обнаружил спрятанную внутри вентиляционной трубы жестяную банку с пятью тысячами канадских долларов. Предположительно, банку спрятал предыдущий владелец дома. Настоящая хозяйка дома рада неожиданному подарку, планирует истратить его на путешествие.

Городская полиция начала информационную кампанию, напоминающую водителям не ездить с превышением скорости и находящихся в состоянии наркотического опьянения. Вскоре вы увидите рекламу с этим сообщением в социальных сетях и на рекламных щитах "Pot and pedals don’t mix".

Из-за тёплой зимы не появятся снежные скульптуры на фестивале du Voyageur.

Не забывайте сообщать о выбоинах на дорогах по телефону 311. Городские бригады начали их латать.

Гороскоп на пятницу :
У оптимистов будет всё плохо,но они не заметят.
У пессимистов будет всё хорошо,но им опять не понравится..

Ваша Винни.