Банк Канады сохранил базовую ставку на уровне 5%,

что является максимумом с 2001 года. ЦБ не меняет ставку уже третье заседание подряд, поскольку видит признаки ослабления ценового давления благодаря ужесточению денежно-кредитной политики ранее. Тем не менее, руководство Банка Канады по-прежнему обеспокоено рисками ускорения инфляции в будущем и готово к дальнейшему повышению ставок в случае необходимости.

Урожай картофеля в Канаде оказался на 3,7% выше прошлогоднего и на 22% больше чем в 2020 году. Особенно прославились провинции Манитобы и Альберты, на востоке страны урожайности не случилось. Образовались излишки, приблизительно 165 тыс. тонн планируется либо скормить скоту, либо уничтожить, мощностей для переработки продукта нет.

Прогнозируемый дефицит Манитобы составит более 1,6 миллиарда долларов. Это в четыре раза больше, чем указано в весеннем бюджете.

У школьников Манитобы по-прежнему проблемы с математикой. Согласно новому исследованию, оценки по математике в провинции упали на 22 балла с 2018 года.

Десятки интисемитских плакатов удалили с территории кампуса университета Манитобы.

Лидеры коренных народов застряли в голосовании, не могуь выбрать нового руководителя в организацию Assembly of First Nations. Ни один из лидеров не достиг 60-процентного порога победы.

Городские власти решили постепенно отказаться от получения сообщений по электронной почте 311, решив заменить её единой стандартизированной формой для всех департаментов.

Температура воздуха удивляет в последние дни, рекорды были побиты в таких районах, как Sprague, The Pas и Gimli. А в Виннипеге вновь заработал гольф клуб Shooters Driving Range.

Во время остановки на отдых при перевозке кенгуру из зоопарка Торонто и в зоопарк Квебека, кенгуру подалось в бега. Лишь на пятые сутки полицейским удалось схватить кенгуру, которая просто так не сдавалась, в схватке представители правопорядка победили и пока поместили кенгуру в зоопарк Ошавы.

У молодых владельцев кошек в два раза выше вероятность заболеть шизофренией чем у тех, у кого нет таких домашних животных. Об этом стало известно из исследования ученых университета Квинсленда в Австралии. Ш изофрения – это психическое заболевание, при котором у больного происходит распад эмоциональных реакций и процессов мышления.
Болезнь часто диагностируют у людей в возрасте от 16 до 30 лет.

Winter 2024 Leisure Guide уже доступен. Регистрация записи в кружки и секции начинается 19 декабря, пометьте свой календарь.

Пометьте также даты 7 декабря с 12:00 до 13:00 City Place, 14 декабря с 17:00 до 19:00 The Forks EQ3 Lounge и 16 декабря с 13:00 до 14:00 Gas Station Arts Centre. В эти даты бесплатные концерты дарит горожанам Manitoba Chamber Orchestra. В программе невероятный выбор знакомых классических произведений, скрипичных и народных мелодий, любимых праздничных произведений.

 

Ваша Винни.

Фото из Лето в парке зимой