В первой части статьи я расскажу что такое финансовая грамотность. Почему важно в раннем возрасте объяснить детям что такое деньги и какие функции они выполняют.
На своих семинарах я неоднократно говорил, что считаю необходимым обучать детей финансовой грамотности с раннего возраста, рассказывать о том как правильно распоряжаться своими средствами.
Но как быть если взрослые люди сами не умеют этого правильно делать и уверены что ничему дельному научить детей просто не в состоянии? Это ошибочное мнение, даже если и существуют проблемы с финансами, то это все равно опыт, каким бы он ни был и об этом вы можете рассказать своему чаду. Ни для кого не секрет - обучение на примере всегда работает лучше, чем простая теория.
Существует мнение, что финансовая грамотность это что-то очень сложное чему невозможно научить ребенка и что со временем эти знания попросту "сами придут". Это не так. Вы обязаны заниматься разбором этой важной темы с ребенком столько времени, сколько потребуется, ни в коем случае не опускать руки, если не все получается с первого раза.
О финансовой грамотности можно сказать так - это набор знаний и навыков для принятия верных решений связанных с материальными затратами. Если посмотреть более глобально, то эта тема затрагивает всю нашу жизнь от ежедневного расчета личного бюджета, до долгосрочного планирования вплоть до выхода на пенсию.
Почему важно начать разговаривать с ребенком на тему финансов в раннем возрасте?
Дети как губка впитывают в себя информацию. Она может исходить от малышей на детской площадке, в детском саду, в школе. У ребенка может сложится не правильное отношение к деньгам и тому как их получить. Например, по телевизору он может увидеть как один человек отбирает деньги у другого и становится богатым. Или в школе кто-то скажет, что нужно уже родиться богатым. Вы бы не хотели чтобы Ваш ребенок сделал ошибочные выводы? Важно рассказывать ребенку что деньги нужно зарабатывать и делать это честным путем.
Как же объяснить ребенку что такое деньги?
Можно показать купюры и монеты вашей страны разного номинала, рассказать о том, что такое цена товара или услуги. Можно потренироваться раскладывать купюры и монеты по номиналу. Также отличной тренировкой будет сбор определенной суммы, например, попросите ребенка собрать 5 долларов и 70 центов. В конце занятия вы можете пойти в магазин и попросить ребенка расплатиться за купленный товар (естественно вашими деньгами).
Многие малыши знают, что деньги живут в кошельке у родителей, а вот как они туда попадают это для них загадка. Ребенок должен понять, что деньги нужно зарабатывать. Объясните ребенку, что некоторые люди для этого много и тяжело работают, другие меньше.Скажите, что будущее сильно зависит от того насколько хорошо ты будешь учиться в школе и какое образование получишь в дальнейшем. Важно донести до ребенка информацию о значимости фундамента из знаний, который очень скрупулёзно закладывается на всю жизнь. К тому же малыш поймет, что благодаря образованию он/она сможет выбирать свою будущую профессию и понимать, какой доход будет приносить труд в будущем.
Поэтому важно рассказать ребенку о своей работе. Чем вы занимаетесь, как начисляется зарплата (почасово или раз в месяц). Полезной будет информация и про откладывание определенной части доходов, так вы сможете научить ребенка думать о завтрашнем дне.
Вторую часть статьи я опубликую в ближайшем времени, будет интересно, не пропустите!
О финансах детям (продолжение)
Виктор Шефер