В первой статье я закончил тем, что стоит объяснить ребенку,
где вы работаете и как оплачивается ваш труд.
Выслушав вас ребенок может принять серьезное и взвешенное решение начать зарабатывать деньги прямо сейчас:) Похвалите его за инициативу и дайте небольшое задания по дому, выполнив которые ребенок получит свою первую зарплату. Очень важно чтобы ребенок сделал задание качественно и до конца.

Иногда дети любят "открывать собственное дело", например, организовывают символический прилавок на заднем дворе и предлагают купить у них цветы только что выкопанные с вашей клумбы на заднем дворе. Подыграйте ему, ни в коем случае не ругайте и не высмеивайте затею. В противном случае это может сформировать у ребенка комплексы, которые будут мешать ему в построении бизнеса в будущем. Но не забудьте объяснить, что прежде чем выкапывать цветы нужно их посадить:)

Поощрять ребенка деньгами не стоит за всю мелкую работу, иначе может дойти до того, что убрав за собой тарелку со стола он будет ждать от вас копеечку. Объясните малышу, что у всех есть определенные обязанности, например, мама убирает, готовит, заботиться о своей семье и не получает за это деньги.

Все таки в Канаде есть один пункт, который надоедает немного, но в целом не плохой. Детям дают коробку шоколада и им нужно его продавать. Цена этого шоколада не дешевая, зато цель благородная. Выручка полученная от продажи идет на благотворительность, а юные продавцы получают вознаграждение в виде подарков. Я считаю такие мероприятия дадут ребенку понимание того, что деньги не берутся из воздуха, а их нужно зарабатывать прикладывая определенные усилия.

Не лишним будет объяснить разницу между желаниями и потребностями. Ребенок должен понять чем отличаются эти термины. Можно привести пример, что потребности базовые и одни для всех людей: это крыша над головой, еда, одежда. А желания это то, что бы нам хотелось иметь: компьютер, велосипед, хомячок.

Стоит сделать акцент на том, что деньги это ограниченный ресурс, и если следовать только своим желаниям и купить на всю зарплату игрушек, то на еду и оплату счетов ничего не останется, а это плохо.

После изучения основ, вы можете дать ребенку первые карманные деньги, это будет отличная практика после теоретических уроков. Далее вы сможете пояснить, что можно потратить сразу всю сумму, но в этом случае ничего не останется на позже, либо купить что-то, а остаток денег отложить. Так вы сможете отработать с ним еще один важный принцип финансовой грамотности - принцип накопления. При этом ребенок будет понимать, что откладывая деньги через некоторое время он сможет купить себе что-то более серьезное, чем набор фломастеров, например, самокат.

В Канаде в школах не сильно напрягаются с тем, чтобы учить детей финансовой грамотности. Даже в старших классах этого особо не происходит. С результатами такого "незнания" я сталкиваюсь очень часто. Когда молодые люди в возрасте 19-22 лет хотят взять моргидж для покупки дома, я понимаю, что скорее всего будут проблемы. Многие имеют кредиты на машины, какие-то другие кредиты и подпорченную кредитную историю, такое происходит как раз из-за дефицита знаний в этой области. После разговора со мной они понимают, что совершили немало ошибок и часто им требуются года, чтобы все исправить. Если бы от этом говорили в школе, то такого могло бы не произойти. Молодежь смогла бы реализовать мечту в виде своего дома, а не ждать годами такой возможности и дальше проживая в съемной квартире.

Некоторые мои клиенты рассказывают, что их дети, причем далеко не школьного возраста имеют проблемы с кредитными картами. Родители желая помочь своему чаду полностью выплачивали долги по карте. Как результат, через некоторое время проблема возникает снова. Это и не удивительно, ведь дети получали решение своей проблемы, а никак не помощь, которая бы научила избегать таких ошибок в будущем.
Я считаю огромной ошибкой выплачивать карту детей на 0.

Своих детей я воспитал следующим образом, если произойдет так, что в конце месяца они не смогут выплатить свою кредитную карту на 0, я хочу чтобы они мне сообщили об этом и я проведу им личный семинар на тему как пользоваться финансами.

Если же вы решили помочь своему чаду с долгом по карте, то дайте ему какие-то задания. Он/она должны уяснить раз и навсегда, что деньги это серьезная вещь, которую по жизни им не будут преподносить на блюдечке с золотой каемочкой. За выполнение работы, например, покосить траву, вы можете платить 25 долларов в час. Это огромные деньги, но пусть лучше отработает, чем вы подарите ему средства, а в следующем месяце ситуация повторится как под копирку.

Как бы там ни было, не стоит забывать, что чем раньше вы начнете учить ребенка финансовой грамотности, тем меньше у него будет проблем во взрослой жизни.

Финансовая защита вас и ваших детей - моя работа!

О финансах детям (часть Первая)

Виктор Шефер