Full Background Slider - Relax

59-Medival Fest 380 239 Яркая, завораживающая, незабываемая атмосфера Средневековья радовала гостей фестиваля весь знойный день 28 июля. Программу дополнили, разнообразили в этом году. Добавились соревнования лучников, батальонные турниры, бугурты - групповые сражения пеших воинов, сраженья на шпагах.
Деревянные приспособления для метания ядра, стрел не оставили равнодушными гостей, особенно, детвору. Ведь всё можно попробовать в действии, костюмированные волонтеры с удовольствием рассказывали, демонстрировали действие старинного инвентаря.
Настоящее ядро лежало рядом на поле, для стрельбы заряжали небольшие арбузы. Мизерная деталь, но она придает свой шарм, острее чувствуешь разницу между   суровыми годами Средневековья и сегодняшними.  
Организаторы прекрасно справились с задачей, на небольшой территории представили пред нами детально все стороны жизни того далекого времени. Здесь нашлось место и боям, и концертам, и танцам, и кухне,
и выставке-продажи ремесленных изделий. Любой гость фестиваля мог подержать в руках доспехи рыцарей, примерить на себя, метнуть ядро, стрелу. Под палящим солнцем занятия находились для всех, от которого можно было скрыться в тень грота. И там жизнь кипела, нежно звучала арфа, детвора стреляла из лука в тюк с сеном, рядом расположился мастер, изготавливающий лук и стрелы. В другом отсеке грота стоял аппарат моментальной фотографии.
Мечи ковали, затачивали тут же. Пряли, вышивали, играли в шахматы в тени крепости.
Святые отцы тоже съехались на фестиваль, нарядились в тему и исполняли церковное пение.
И, конечно, радовал костюмированный народ, профессионально изготовленные костюмы, чудо-богатыри и прекрасные дамы. Мастеров костюма можно встретить на фестивале и заказать себе для следующих выходов в свет. Число фестивалей растет с каждым годом, а пока вы можете покрасоваться в шикарном костюме на фестивале Саблей и Мечей или на фестивале Викингов.

Усадьба украинского собора в Cooks Creek отлично вписывается в эпоху рыцарей, превращается в один большой красивейший театр с уютным гостеприимством организаторов.
Всего в получасе езды от Виннипега. Праздник проходит по четным годам, т.е. один раз в два года. Два года назад я его случайно открыла и, конечно, поторопилась поделиться с вами, друзья. Вчера повсюду слышалась русская речь, чего не было в 2010-ом, в социальных сетях появились фестивальные фотографии. Класс! Узнавайте Манитобу вместе с нами!
Очередная порция ярких впечатлений  от Винни.