image1 Поредели наши иммигрантские ряды в Виннипеге, на 52-ом году ушла из жизни Маргарита Жбанова. Мать, молодая бабушка, отличная подруга и замечательный человек. Все, кто был 2 мая у музея Прав Человека на дне Памяти погибших одесситов в доме Профсоюзов, наверняка запомнили Риту.

Милая, маленькая женщина с большим, отзывчивым сердцем. Она любила, она обожала Одессу, читала наизусть стихи Т.Шевченко, болела физически за происходящее там. В это трудно поверить, но Риты больше нет с нами. Ушла, оставив добрый след в памяти многих людей.
Соболезнования родным Маргариты.
Панихида пройдет 7 июля в 7 вечера и похороны  8 июля в 10 утра в Православной церкви по адресу 732 Альфред  (732 Alfred Street).
Ниже публикуем прощальное письмо близкой подруги Риты и несколько фотографий от автора письма.

В память о Маргарите Жбановой
Февраль, 1964 - Июль, 2015

Рита останется в нашей памяти, как стильная, черноморская одесситка с огненными волосам, оттенок которых иногда напоминал насыщенное Бургундское вино, а в другой раз ярко-рыжий хвост хитрой лисы. Одесса крупный торговый порт на берегу Черного моря, население которого говорит на уникальном одесском языке, впитавшего в себя смесь литературного русского и украинского, с колоритом идиша.

В первую очередь, говоря о нашей одесситке, надо отметить, что она развила удивительную способность сочувствовать тем, кто нуждается в помощи. Рита прониклась состраданием к трагическому положению коренной нации Канады, она нашла интересных друзей среди них. Испытав тяжелое время адаптации в новой стране, она с особым вниманием относилась к нуждам иммигрантов и помогала им, как могла. Рита проявляла заботу о бездомных Канады, волонтиря в муниципальной Армии Спасения.

С другой стороны, увлечение искусством и культурным наследием отразилось в её манере носить одежду и украшать свой дом. Любовь к антиквариату заманивала нашу добытчицу искушенного в уникальные лавочки, торгующие стариной и наследием времени. До начала работы она успевала поохотиться за сокровищами прошлого, и светящаяся влетала в новый рабочий день, по ходу разворачивая трофеи. Рита нашла места в Виннипеге, где ей нравилось комфортно уединиться, а другой раз наслаждаться  беседами с людьми с близкими ей интересами. Рита разговаривала с собеседниками о жизни, о радостях и о проблемах. Как ценительница старины, она была влюблена в атмосферу Эксчейнж Дистрикт, где она растворялась после работы в танце, живой музыке и игре в бильярд.

Однако главное, кем была Маргарита - это удачливая мама троих дружных и заботливых детей, о будущем которых она была спокойна. Однако главным огоньком, согревающим её материнское сердце, была внучка Хезэль, с которой они путешествовали на Кубе. Риту пъянила первозданнoсть и красота Ямайки и Кубы, она много рассказывала о своей привязанности к этим островкам земного рая. Однако была и другая любовь к ослепительному глянцу богатства Лас-Вегаса, где она меняла свои экстравагантные наряды, заряжаясь энергией подиума и звона пересыпающихся фишек.

Это не секрет, что Маргарита очень любила свою работу в «Канадской обуви». Много покупателей возвращались в магазин. спрашивая Риту, что-бы именно она помогла-бы им выбрать правильную пару туфель или кроссовок. Стоит отметить, что именно Рита умела продавать носки так, как будто их ценность является важнее выбора шубы, а её покупатели убеждались, что приобретение носков, после значимости обуви является самой важной покупкой для хорошего самочувствия в целом. Будучи одесситкой, Маргарита следовала испытанным одесским хитростям торговли передвигать товар с места на место, обеспечивая «свежий взгляд» торгового зала. Она проявляла исключительную стабильность в поддержании порядка торгового инвентаря, и являлась тем детективом, который первым обнаруживал их убытки.

В заключении, хотелось обратить внимание на шедевры  советской литературы, которые помогают понять глубину души нашего комсорга в прошлом, в сердце которого до последнего дня полыхало пламя истинной любви к Родине, к Одессе и к родному дому. В первую очередь, давайте снова полистаем страницы популярного романа Ильфа Петрова «Золотой теленок, или 12 стульев», визуально возвращающего нас на улицы старой Одессы. Пролежавший в советские времена долгое время под запретом, роман Булгакова «Мастер и Маргарита» дает четкие ключи к пониманию уникальности мышления нашей Маргариты. В конце призываю, соприкоснуться с лирикой Цветаевой и Ахматовой, чтобы почувствовать  глубину психологической боли, через которую прошла Маргарита, не сумев от неё оторваться. Мучительные, терзающие и не отпускающие страдания вырвали Риту из жизни - совершенно нестареющую и полную энергией творить добро людям.


Roza Husseini. July 6, 2015