school 010 Школа находится в одном из центральных районов Виннипега, называемым Inner City District, рядом с Центральным парком и Интернациональным центром. По общему утверждению на русскоговорящих форумах, район опасный, не рекомендуемый к заселению.

Не будем бояться, питаться разного толка предубеждениями и запишем ребенка в школу. Волею судьбы, меня занесло в виде переводчика, в процесс устройства ребенка в школу.
Мы договорились о встрече по телефону с представителем школы заранее и сегодня она состоялась. Скажу сразу, было всё супер, всё понравилось. Все формы заполнила приятная дама (учительница на подмене). Форм стало гораздо больше за последние несколько лет, в них спрашивается целая куча вопросов до подробнейших мелочей о вашем ребенке. Такие вопросы: когда пошел, когда заговорил, что нравится, какие предметы предпочитает и многое-многое другое.  Оформление и экскурсия по школе, на всё вместе ушло около 2-х часов. Несколько фотографий  сделала, детей фотографировать нельзя без оформления определенных форм, я не стала заниматься заполнением дополнительных бумаг, обойдемся без лиц детей. Кстати, вопрос по фотографированию детей представителями прессы, отрегулирован в школе, родители подписывают или не подписывают форму о разрешении фотографировать своих детей прессой, наши родители тоже подписывали сегодня эту форму.
В  школе существует бесплатная программа "Брекфаст", детей приводят в школу за 40 минут до начала занятий, они завтракают и идут по своим классам.
Программа "Ланч" пока переполнена и нашего бойца поставили на очередь, как появится место, из школы сообщат родителям. А пока его придется забирать на время обеда и приводить к началу второй половины учебного дня, перемена 55 минут. Стоимость нахождения в школе во время большой перемены 25 долларов в месяц, сюда не входит еда, ее надо приносить из дома.
И программа после школы, она не от школы, но проходит в школьных стенах. Клуб девчонок и мальчишек (Club Boys and Girls). Программа бесплатная для родителей, школа заканчивается в 15:30 и до 17:00 c детьми занимаются подвижными, развлекательными играми, даются небольшие перекусы. Программа работает все дни учебной недели кроме среды.
В школе есть ESL программа (Еnglish second language). Ребенка будут забирать в другой класс каждый день на один час, в этом классе обучаются дети со всех классов, всего 20 человек в классе.
Школа начальная с дошкольных классов по 6 класс. Дети определяются в класс по году рождения. Так, рожденные в декабре, идут в один класс с рожденными в январе одного года, фактически декабрьские на год младше своих январьских одноклассников. Всего в школе 520 учеников.
За школьные принадлежности на год с родителей взяли 25 долларов.
Из документов: сосканировали свидетельство о рождении и посмотрели прививочную карту.
Здание старой постройки, классы просторные, окна большие в каждой комнате, потолки высокие, по коридорам на стенах, впрочем как обычно в школах, весят детские поделки, рисунки.
В музыкальном классе дети сидят на полу на маленьких индивидуальных ковриках. В библиотеке постелен круглый ковер, на котором можно посмотреть книжку лежа, также есть пару десятков компьютеров. Есть и отдельный компьютерный класс. Определенно, мне школа понравилась. Контингент детей - многоцветье со всего мира. Оно и понятно, это же Канада, мультикультурная страна.
Нашего новобранца во вторник вместо занятий ждет экскурсия в детский музей на Форксе. Что меня удивило, поход в музей абсолютно бесплатный, даже за транспорт платить не нужно. Конечно, заполнили дополнительную форму о культпоходе и родители подписали, тем самым дав свое согласие на экскурсию.  Мама с удовольствием присоединилась к экскурсии, школа всегда приветствует участие родителей и да,  для мамы тоже поход в музей бесплатен.
Пожелаем нашему школьнику интересных уроков в мире знаний и хороших друзей.

Ваша Винни.

Что находится по соседству со школой:

Ода любви.

Knox United Church (для меня свалившаяся башенка, как памятка о нашем путешествии во Флориду)

Интерактивное освещение.

Portage Place

Edmonton Street Festival

Glasshouse Skylofts