04-Portage Place_300_030-Edit Сегодня решили осуществить давнозадуманное, сделать фотоальбом о торговом центре Portage Place, рассказать немного о нем и заполнить пустые пункты рождественского списка покупок. Но порой жизнь вносит

коррективы и вместо духа Рождества нас заполнил Индейский дух. Неожиданно. Еще в подземном гараже услышали гул, нарастающий по мере приближения к дверям центра. Вместо звучания нежной рождественской музыки нас встретили звуки бубнов, бой барабанов, обрушился вопль душ коренных народов, глубокие вибрирующие звуки, ритуальная шаманская песнь, обращенная к духам.
Индейцы считают барабан сердцем Матери Земли, барабанные звуки же обьединением всех народов Земли вместе. Несколько кругов образовалось по барабану в центре каждого, барабанщики менялись. Посмотрев на процедуру битья и издавания звука. Вдруг  почувствовала,  хочу ударить в бубен. В барабаны били только мужчины, спросила, мне вручили палочку, немного расступились, голову я, конечно, не закидывала крича, но повопила вдоволь и попала в тему звука. Настроение становится супер! Передала привет всем народам мира и в отличном расположении духа продолжила фоторепортаж.
Рупор кричал: Idle No More!
Толпа, взявшись за руки в хороводе по всему первому этажу, вторила: No More! No More! No More!
В перерывах между призывами аудитория подпевала  барабанщикам.
Перепуганные работники бутиков стояли у своих дверей, торговля же в холле вообще прикрылась.
Причина индейской активности - протест против законопроектов, находящихся сейчас на рассмотрении премьер-министром страны и его кабинетом. В данное время меняется законодательство, которое повлияет на будущее индейского народа и будет ущемлять его права (так считают индейцы).
Первый из законопроектов потребует от лидеров первых наций предоставить открытый доступ к документам о финансовой отчётности и о вознаграждениях, которые выплачиваются вождям и их советникам. Другой законопроект будет устанавливать стандарты питьевой воды в резервациях, но без предоставления финансирования для обновления систем водоснабжения. Третий законопроект планирует изменить имущественные права в резервациях. И ответственность вождя за своих соплеменников, нарушивших закон.
Активность племен началась по всей стране. Здесь и голодовка одного из вождей племени, и митинги-протесты, перекрытие главных автомагистралей страны. Так, в Манитобе, неделю назад перекрыли Первую дорогу в районе Portage le Prairie, вчера оккупировали подьезды  аэропорта Виннипега, затем двинулись к парламенту и на Форкс. Сегодня перешли в помещение торгового центра (зима, однако), где мы случайно и встретились с ними. Далее призывали всех двигаться в следующий торговый центр Полопарк.
Все-таки немного фотографий сделать удалось и даже скучающего деда Мороза увидели в замечательном рождественском лесу торгового центра. День прошел не зря, впервые я ударила в бубен.