Инженеры из Центра исследований INRS Énergie Matériaux Télécommunications

в Канаде разработали самую быструю камеру в мире, способную снимать со скоростью 156,3 триллиона кадров в секунду. Достижения можно использовать для создания более эффективных лекарств и улучшения механических свойств материалов.

Университет Виннипега подвергся кибератаке, которая затронула его инфраструктуру. Инцидент был обнаружен в воскресенье и привёл к массовым перебоям в работе учебного заведения, а также отмене занятий для школьников 9-12 классов, обучающихся в U of W Collegiate. занятия возоблены, но еще есть над чем работать, сервисы: Nexus, WebAdvisor, Colleague, VPN и Printing пока не работают. Обычный Интернет и Wi-Fi в кампусе также отключены, доступна временная сеть.

Риск наводнения и высоких паводковых вод варьируется от низкого до умеренного этой весной в Манитобе. Есть и обратная сторона этого явления - засуха и, соответственно, пожары. Служба лесных пожаров Манитобы выпустила свой первый пожарный бюллетень, в котором на несколько следующих недель прогнозируется "сухая" погода, за исключением юго-востока провинции.

Предварительные данные на конец 2023 года показывают, что в Манитобе в прошлом году от причин, связанных с наркотиками, умерло 445 человек. И цифры растут ежегодно, но это не просто цифры, за каждой прячется либо подросток, либо молодой человек.
В Манитобе слишком мало делается, чтобы остановить смертность от передозировки наркотиков, говорят семьи жертв.
Министру по борьбе с наркозависимостью поручено создать контролируемый пункт потребления в центре Виннипега.

Возможно, наводнение в Африке и болезнь деревьев, на которых зреют какао-бобы, отразятся на цене шоколадных зайчиков на Пасху (29 марта, католики и протестанты) и шоколада в целом.

Любимое лакомство канадцев под угрозой, виной тому рост спроса и изменение климата, разница ночных и дневных температур в течение (март-апрель) сбора кленового сока.
В 2021 и 2023 годах потепление в весенний период по всей стране привело к сокращению производства кленового сиропа.
В 2021 году оно упало на 21% по сравнению с предыдущим годом.
В Канаде выпускается 75% кленового сиропа в мире, что приносит миллиарды долларов дохода стране. В Манитобе традиционно проходит несколько фестивалей, посвященных кленовому сиропу, вот один из них Sugaring Off Festival. Пройдет 6-7 апреля.

Женщину, раздававшую конфеты с каннабисом детям в прошедший Хэллоуин, настиг штраф суммой 5 тысяч долларов.

Канадские ученые подсчитали, что число ДТП со смертельным исходом во время затмения выше, чем в обычные дни на 31%, риск наиболее высок по окончании астрономического события. Всё объясняется просто, люди спешат на автомобилях увидеть затмение, создаются аварийные ситуации на дорогах, примерно 10 человек в час погибает в затмение.
8 апреля состоится очередное солнечное затмение, оставайтесь дома, берегите себя.

Школьные каникулы продолжаются и музеи ожидают юных посетителей.

Если задуматься, жизнь - отличная штука! А если не задумываться - еще лучше!

Ваша Винни.