По данным переписи населения Канады 2021 года, 548.140 канадцев заявили о своем полном или частичном русском происхождении. Районы Канады с самым высоким процентом населения русских - это провинции Степей. В Онтарио проживает самое большое население русских канадцев: более 220.000 жителей, за ним следуют Британская Колумбия и Альберта. Торонто, Ванкувер, Эдмонтон, Калгари, Монреаль, Виннипег, Оттава и Саскатун — города с большим количеством русского канадского населения.
По данным переписи 2016 года, на русском языке говорят 195.915 канадцев. Всё зависит от того, что указали люди в графе языка и места рождения. Как все знают, Германия и Израиль много приняли людей из СССР и позднее из республик, которые позже переехали в Канаду. Кто-то отвечает, прекрасно зная русский язык, что родной немецкий или иврит и тому подобное, получается статистика не очень корректна. Смею предположить, что количество этнических русских гораздо меньше, чем показывает статистика и в разы больше людей, знающих русский язык, к которым можно добавить студентов из многих стран, обучавшихся в универах России и переехавших в Канаду.

Уровень инфляции в Манитобе в январе составил 0,8 процента, что ниже 1,7 процента в декабре 2023 года. Потребительская инфляция в Манитобе является самой низкой среди провинций Канады и единственной провинцией, где потребительская инфляция ниже целевого диапазона Банка Канады. Цены на газ в Манитобе упали на 14 процентов в январе, что способствовало снижению инфляции в целом по стране.

Продовольственный банк Harvest Manitoba в январе обслужил 21.575 семей провинции, что на 3000 больше, чем в январе 2023 года. В национальном масштабе уровень детской бедности среди детей до шести лет составляет 16,1 процента; в Манитобе же этот показатель составляет 27,2 процента, что всего на 0,2 процентных пункта меньше, чем у сверстников в Саскачеване. Нунавут — единственный регион с более высоким показателем детской бедности.
Данные свидетельствуют о том, что распределение льгот по снижению налога на газ может принести пользу людям с самым высоким доходом в геометрической прогрессии, чем людям с самым низким доходом.

19 февраля, в день Луи Риэля, портрет лидера метисов был представлен в законодательном органе, как первого премьер-министра Манитобы. Премьер-министр Ваб Кинью и президент Федерации Манитобы Дэвид Чартран представили портрет Риэля. Всего 154 года понадобилось, теперь порядковый номер премьеров провинции увеличится на один, а в честь первого премьера повесят мемориальную доску в законодательном собрании Манитобы.

Каждый день какой-то праздник. Теперь 20 февраля стало Kinsmen Recognition Day. Правительство Манитобы в знак признания 100 летия клубу и его служения обществу объявило дату. Основанный в 1921 году Kinsmen Club в Гамильтоне и Монреале, появился в Виннипеге в 1923 году, когда один из клубных монреальцев переехал в Виннипег. Год спустя клуб Родственников Виннипега провел первое общее собрание 20 февраля 1924 года. С тех пор клуб Kinsmen расширился по всей Западной Канаде и открыл клубы в Атлантической Канаде.

В период с октября 2023 года по февраль 2024 года отдел по борьбе с имущественными преступлениями Полицейской службы Виннипега начал расследование множества взломов в районе Южной Пембины. Из гаражей и транспортных средств были украдены инструменты, деньги, одежда, угнано восемь автомобилей и возвращены, два угона с возгоранием.
Жилой комплекс на Dalhousie Drive, в котором находилось более ста почтовых ящиков арендаторов, взламывался девять раз. Почта с кредитными картами и чеками была украдена, а ремонт обошелся примерно в 80 000 долларов. Украденные кредитные и банковские карты впоследствии использовались для совершения различных покупок.

На этой неделе правительство Манитобы начнет ежегодную программу по резке льда на реке Красная от Селкирка до Netley Marsh, чтобы уменьшить потенциальные последствия наводнений, связанных с затором льда. Работы по резке и разрушению льда начнутся 20 февраля и завершатся 15 марта. Дистанционно управляемые ледорезные установки и три ледокола «Амфибекс» используются каждый год для разрезания и разрушения примерно 28 километров льда. Как-то об этом событии мы сделали репортаж А мы пойдем на юг, фото вверху тоже из репортажа. Из этой поездки мы привезли статью и о сове Great Gray Owl и просто Сказка на обочине

Весна близко!

Ваша Винни.