Либералы  парламента возмутились

действиям консерваторов, способствовавших срыву сделки о торговле между Украиной и Канадой. Консерваторы не поддержали законопроект, направленный на модернизацию соглашения о свободной торговле, объяснив это повышением тарификации выбросов углекислого газа, что будет невыгодно как Канаде, так и Украине. Либералы восприняли такой шаг как попытку затормозить помощь Украине.

Безработица в Канаде за ноябрь выросла до 5,8%, после 5,7% в октябре, свидетельствуют данные Статистического управления страны. Занятость населения (отношение численности занятого населения к общей численности населения обследуемого возраста) составила 61,8% вместо 61,9% месяцем ранее.

Команда исследователей Университета Торонто выяснили на основе анализа выборки из более чем миллиона пациентов и выяснили, что годовые общие расходы больниц на медицинское обслуживание пациентов выше в случае, если их оперировал хирург-мужчина.
Учитывая состояние пациента, хирурга, анестезиолога и больницы, статистическая модель показала, что скорректированные общие расходы на медицинское обслуживание в течение года после операции были значительно выше у пациентов, которых лечили хирурги-мужчины — абсолютная разница 6365 долларов.
Аналогичные закономерности наблюдались через 30 дней после операции (скорректированная абсолютная разница 3115 долларов) и 90 дней (скорректированная абсолютная разница, 4228 долларов). Разница была заметнее при плановых операциях, чем при неотложных вмешательствах.
Исследования показали, что у пациентов, которых оперировала женщина, зафиксированы значительно более низкие показатели летальности, повторной госпитализации и осложнений после операции по сравнению с аналогичными пациентами, перенесшими те же операции у хирургов мужского пола.
При этом ученые подчеркнули взаимосвязь между полом хирурга и пациента: у женщин, которых оперировала женщина, наблюдали значительно большую краткосрочную выживаемость и меньшее количество осложнений, чем при проведении операции мужчиной. Похожие связи наблюдали и в паре мужчина-пациент и мужчина хирург.
Вывод: женщины-хирурги экономят больницам Канады более шести тысяч долларов в год.

26 человек были арестованы и изъяты их компьютеры в ходе операции по противодействию распространению детской порнографии в интернете. Операция охватила три провинции: Квебек, Онтарио и Нью-Браунсуик.

Пятилетней трансформвцией занята сетевая компания Walmart Canada с июля 2020 года, которая направлена на капитальный ремонт инфраструктуры магазинов и улучшение качества обслуживания клиентов на 3,5 миллиарда долларов. В этом году компания освоит 1 млрд.дол в ряде проектов модернизации розничного гиганта Канады.

Согласно отчету Harvest Voices 2023, почти три четверти пользователей продовольственных банков Манитобы не могут позволить себе здоровую пищу. Почти половина жителей Манитобы, получающих доступ к продовольственным банкам, живут с инвалидностью или проблемами со здоровьем.
Около 73% из 507 человек, принявших участие в опросе Harvest Voices 2023, заявили, что больше не могут позволить себе здоровую пищу, а 43% заявили, что живут с ограниченными возможностями или проблемами со здоровьем. Harvest Manitoba сообщает, что в 2023 году в провинции наблюдался 15-процентный рост цен на продукты, 150-процентное увеличение числа клиентов продовольственных банков с 2019 года, включая 30-процентный рост только за последний год. По данным отчета Harvest Manitoba, половина новых пользователей продовольственных банков Виннипега в этом году из Украины, далее следуют представители Нигерии и Эритреи.

Зима где-то застряла в пути, на следующей неделе обещают плюсовую температуру.

В зоопарке сияет фестиваль огней и мы вас приглашаем! Zoo Lights Festival (фото из зоопарка).

Ваша Винни.