Обязательные правила для клиентов в процессе покупки дома
Я хочу этой статьей предотвратить проблемы, которые могут возникнуть у клиента после получения подтверждения и до въезда в дом. Своими действиями клиенты могут сами себе навредить, в результате чего невозможно будет закрыть сделку. В этих случаях, в лучшем, вы потеряете ваш депозит, а в худшем, продавец подаст на вас в суд и потребует компенсации за все потери. У нас были несколько подобных случаев в последнее время.
Мы всегда предупреждаем клиентов о том, насколько эти ошибки могут быть серьёзными.

Ниже вы можете прочесть мои советы относительно того, какие действия НЕЛЬЗЯ совершать в процессе оформления ипотеки (до въезда в дом).

Что я не рекомендую делать клиенту, находясь в процессе оформления ипотеки:

1. Не брать дополнительные кредиты
Были ситуации, где человек брал кредит на машину, мебель или appliances до того как въехал в дом. Кредитная история была проверена еще раз (банком или государственной страховкой), эти кредиты засветились и сделки расторгались. Мы всеми усилиями искали альтернативы и даже если мы их находим, они будут под процент, который хуже первоначального. Если альтернативы нет, клиенту придется искать возможность, чтобы кто-то перенял этот кредит (родственники или кто-либо другой). Если этой опции нет, клиент теряет сделку. Помните, если вы купите машину в кредит, до того как въедете в дом – вам могут отказать в ипотеке. Тогда вам придется жить в новой машине. Есть смысл купить машину побольше, чтобы матрас поместился ????

2. Не менять место работы
Банковский сотрудник может позвонить на работу до въезда в дом еще раз и если окажется, что вы там уже не работаете – у вас могут появиться большие проблемы. Даже если у вас есть другая работа – многим банкам это может не понравится и возможен отказ в сделке. Очень важно оставаться на прежней работе, даже если вам не нравится ваш босс, до того момента как вы получите ключи и въедете в дом.
У меня была ситуация, когда банк позвонил на работу убедиться в том, что все нормально и все было хорошо. Чуть позже человек уволился, начальник был очень недоволен таким поступком. Он сам позвонил в банк и сообщил, что этот человек у него больше не работает. Этим он создал своему бывшему сотруднику серьезную проблему.

3. Не двигать деньги
Если деньги у вас лежат на checking или savings account в одном банке – оставьте их там, возможно нам придется подтверждать историю денег и если человек двигал их с одного места в другое, то могу возникнуть проблемы и большое количество дополнительных документов.

4. Не пускайте никого в Кредитное бюро
До въезда в дом государственная страховка или банк может еще раз заглянуть в кредитное бюро, и если им что-то не понравится вы можете потерять сделку. Просьба – никаких новых кредитных карт и машин до получения ключей.

5. Не открывать свой бизнес
Если вы откроете свой бизнес – вам придется ждать 2 года, прежде чем мы сможем помочь вас с ипотекой. Даже после 2ух лет часто мы не можем помочь клиентам, так как они умудряются списывать очень много и не показывают доход. Это хорошо для налоговой, но плохо при покупке дома.
Если клиент имеет свой бизнес мы пользуемся не грязными доходами, а чистыми.

6. Не разводитесь
Развод также может помешать успешно закрыть сделку. Не знаю насколько можно проконтролировать процесс развода, его обычно не планируют. Мой совет – живите дружно.

7. Не используйте активно кредитные карты или Line of credit
Если ваши балансы на этих кредитках поднимаются, то отношение доходов к расходам ухудшается. Эта тенденция может негативно отразится на сделку.

8. Не подписывайтесь на чужой кредит (co-signer)
Если вас попросили стать поручителем, например, за машину своего друга или родственника – соглашаться нельзя, так как в кредитном бюро этот кредит будет высвечиваться как ваш. Даже если вы докажете, что ничего не платите за него – все равно кредит будет считаться вашим.

Не стоит забывать, что кроме даунпеймента, в зависимости от провинции, вам нужно иметь около 2% от стоимости дома для закрытия сделки (траты на адвоката, оформление, налоги). Исключения это Альберта, там расходы гораздо меньше.
Конечно, возможны исключения, почти во всех ситуациях я найду клиенту опцию, но он может потерять идеальные условия и перейти на не очень хорошую опцию благодаря несогласованным с нами действиям.

Я думаю, что эта информация очень важна для всех, кто планирует покупать дом или уже в процессе, даже если вы работаете не со мной.
Если вам понравилась статья – поделитесь, пожалуйста, чтобы помочь вашим друзьям избежать ошибок.
С радостью отвечу на ваши вопросы.

Защита ваших финансов – моя работа!

Виктор Шефер