abgdeikaРусский язык относится к восточной группе славянских языков,

принадлежащих индоевропейской семье языков. Национальный язык русского народа.

Он является восьмым языком в мире по численности владеющих им, как родным и пятым языком в мире по общей численности говорящих. Занимает четвёртое место среди самых переводимых языков, а также — седьмое место среди языков, на которые переводится большинство книг. На русском языке были произнесены первые слова в космосе.
В XX веке русский язык вошёл в число, так называемых, мировых (глобальных) языков. Распространение русского языка географически и территориально во многом следствие деятельности Российской империи, затем СССР, а ныне Российской Федерации, которая является крупнейшим по площади суверенным государством планеты. Подобный мировой статус русского языка был закреплён в ООН, где русский является одним из рабочих языков.
 
До 1991 года был языком межнационального общения СССР, де-факто исполняя функции государственного языка. Продолжает использоваться в странах, ранее входивших в состав СССР, как родной для части населения и как язык межнационального общения. В Восточной Европе до конца 80-х годов XX века русский язык был основным иностранным языком в школах. В местах компактного проживания эмигрантов из стран бывшего СССР (Израиль, Германия, Канада, США и др.)  выпускаются русскоязычные периодические издания, работают радиостанции, вебсайты и телевизионные каналы. 

Опрос в США показал, что русским языком пользуются свыше 700 тыс.человек страны, что соответствует 10 месту, на первом, конечно, английский. Самый высокий удельный вес русскоязычных американцев на Аляске, около 3%, а 8.5% жителей исповедуют православие. Очевидно, следствие бывшей принадлежности к России.

После распада СССР отметился спад интереса иностранцев к русскому языку,

однако последние 10 лет идет стабильное увеличение желающих изучать русский язык.

В англоязычных странах образовался псевдопиджин, рунглиш, рунглийский, упрощенный язык, образованный двумя группами людей, говорящими одни на английском, другие на русском языках. Подобные пиджины есть во всех странах, где проживают русские. В ближнем зарубежье образовались социолекты и смешанные языки. Так, в Белорусии диалект называется трасянка, в Украине суржик. На русский язык одесситов оказали влияние идиш и украинский языки, образовав одесское наречие. В основном, возникающие языковые системы не считаются особыми языками и названия не имеют.

Русский язык используют 5,9% всех сайтов интернета. Он вышел год назад на второе место после английского языка. Ниже стоят немецкий, испанский, французский, китайский, японский. Русский язык используется не только внутри России, но и зарубежом:  86,9% сайтов Белоруссии, 84,0% сайтов Казахстана, 79,6% сайтов Узбекистана, 79,0% сайтов Украины, 75,9% сайтов Киргизии и 81,8% сайтов Таджикистана сделаны на русском языке.
На мировом пространстве, куда не входят сайты домейна ру, русский язык представлен слабее, лишь на 6 месте после  английского, китайского, французского, немецкого и японского.
Английский же язык впереди планеты всей с огромным отрывом от остальных. Считается, что китайский выйдет на второе место в обозримом будущем, хотя он теперь всего лишь на шестом месте среди интернет сайтов, что соответствует 4.4% от общемирового использования.

Политика нашей новой родины приветствует сохранение и развитие культурного наследия всех граждан страны. Так давайте будем пользоваться этой возможностью. Учить детей языку - для этого общеобразовательные школы организуют бесплатные уроки русского языка после занятий плюс успешно трудятся воскресные русские школы Манитобы: две в Виннипеге, одна в Мордене. Русский Православный Собор устраивает праздничные утренники для детей с прекрасными спектаклями. В библиотеках провинции можно получить русские книги. Музыканты, певцы  и артисты балета постоянно исполняют в своих концертах произведения русских композиторов, писателей. Фольклорама - замечательный праздник, где можно совершить путешествие вокруг света, побывав во многих странах, не выезжая за пределы города. Русский язык - язык многих национальностей. Сейчас трудно нас всех разделить по крови, оно и не надо. Многие десятки лет нас перемешивали, в одной семье порой присутствуют замесы многих кровей. Чувствуете себя русским не по национальности, по восприятию, по духу, по воспитанию - поддерживайте, развивайте русскую культуру в Канаде.

(часть материала взята из Википедии)