numbers Math Kangaroo конкурсная игра по математике, возникла во Франции в 1991 году. Быстро стала популярна по всей Европе и обьединила математиков в ассоциации Кенгуру без границ (Kangourou sans frontières). По сей день организация продолжает расти, конкурсы привлекают новые страны и города.
В октябре 2006 года Канада становится членом международной ассоциации Кенгуру без границ, а Валерия Панделиева, математик и педагог из Оттавы, выбирается президентом Math Kangaroo Association в Канаде.
Тогда же состоялся и первый конкурс в Торонто. В настоящее время математический конкурс для учащихся всех школ страны с первого по 12 класс включительно проходит в следующих городах: Calgary, Charlottetown, Coquitlam, Edmonton, Guelph, Halifax, Lethbridge, London, Montreal, Mississauga, North Bay, Ottawa, Regina, St. Catharines, Scarborough, Sherbrooke, St. John's, Sudbury, Sydney, Thunder Bay, Toronto, Vancouver, Waterloo и наш родной Виннипег. Жители провинции также могут принять участие в конкурсе.
Перед подачей заявки на конкурс необходимо зарегистрироваться на сайте Canadian Math Kangaroo Contest
Конкурс обычно проходит в последнее воскресенье марта, результаты становятся известными в конце апреля, награждение в начале мая.
Для перво- и второклашек конкурс длится 45 минут,  им необходимо ответить на 18 вопросов. 3-4 классники уже будут отвечать на 24 вопроса в течение 60 минут, учащимся 5-12 классов предоставляется 30 вопросов на 75 минут.

О награждении по результату конкурса  RULES for National and Regional Math Kangaroo Contest Awards