1-DSC00379 Школьница 11 класса приватной школы для девочек Balmoral Hall, делая своей проект Take Action Project for Global Issues 40S, выступила с инициативой. В память о погибших коренных женщинах страны с 1980 по 2012 годы, разместить красные бабочки в атриуме школы. Одноклассницы и администрация школы поддержалии идею Фариды Ишрар. Весь февраль 1018 бумажных бабочек летают под прозрачным сводом вестибюля школы.
17 февраля состоялась школьная конференция, где девочки делились надеждами, планами о взаимодействии и улучшении жизни коренного населения, о развитии стратегий для создания более открытого общества Канады.
О школе для девочек репортаж делается впервые, поэтому предлагаем немного школьной истории.
Balmoral Hall School, одна из первых частных школ Виннипега. Находится в центре города на левобережье реки Ассинибоин, состоит из нескольких зданий, соединенных между собой. Занимает территорию примерно 5 гектаров, на которой обустроены детские площадки, спортивные сооружения. Всего 505 студенток возрастом от 2 до 18-19 лет, 65 из них проживают в школьной резиденции.
Школа основана Samuel Pritchard Matheson в 1901 году по адресу 122 Carlton Street в резиденции Albert William Austin. Первое имя школы Havergal College. Школа для девочек К-6 и детский садик быстро становится популярной в городе, что потребовало увеличения классов.
В 1902 году сделали пристройку к школе.
В 1904 году покупается прилегающая территория на Эдмонтон авеню от торговой компании Гудзонов Залив, где разместили стадион, каток и спортзал.
В 1905-1906 годах увеличили площадь школьного общежития.
В 1917 году школьное имя поменяли на Rupert’s Land College, что положило конец путанице с одноименным институтом в Торонто и соединились со школой St. John’s College. Это позволило увеличить классы до полной школы К-12 с изучением языков, математики, ботаники, религии, искусства, домоводства и физической культуры.
Сэр James Aikins завещал свой дом United Church of Canada для открытия школы для девочек, также оставил деньги на проект.
В 1929 году в доме Сэр James Aikins открывается школа для девочек Riverbend School, по завещанию владельца. Школа Балморал до сих пор находится в историческом теперь здании Aikins House.
В 1950 году произошло еще одно слияние. Школа для девочек Riverbend соединилась с Rupert’s Land College, что и составляет основу современной Balmoral Hall School for Girls.
В 1954 году школа использовала освободившееся помещение Royal Canadian Air Force No. 17 Wing Auxiliary.
В 1964 году правительству потребовалась парковка и здание школы и военных снесли, теперь на ней выросла пристройка (2013-2014) к Convention Centre.
Начало работ по сноске зданий открыли торжественно, сохранили камень с гравировкой 1902год от здания Havergal College, сделали макет школы и вместе со списком учеников и учителей перевезли в Balmoral Hall School, названную в честь замка Balmoral британского монарха.
Позже было еще несколько достроек, реконструкций, появился компьютерный класс, всё в соответствии с изменениями в современном мире. Сейчас территория школы обнесена забором, охраняется специальной службой и видео камерами. Полная безопасность обеспечена для учащихся, ничто не мешает им погружаться в мир знаний.
Сотрудники и студенты поделены на четыре группы, которые соревнуются между собой в течение учебного года. Деление по аналогу британского замка Балморал, да и имена групп оттуда же: Glen Gairn, Craig Gowan, Ballater и Braemar. К концу цчебного года подводятся итоги и награждаются победители.
Стоимость обучения в школе довольно высокая, имеется несколько пакетов цен, варьируются от 12 тысяч до 56 тысяч долларов в год, последняя цена с проживанием и питанием для иностранных студентов. Если учится несколько детей одной семьи предоставляются скидки.
В программе обучения имеются программы для старшеклассников Pre-Advanced и Advanced Placement. Замечательные результаты демонстрируют выпускники школы, все поступают в университеты и 80% из них получают академическую стипендию (academic scholarships) за весь период обучения в вузе.

Мыс Армстронга расположен по соседству.
ozio_gallery_nano