Full Background Slider - Winnipeg

 После сказочных скал отправляемся дальше на север, в аномальную зону Манитобы. Обнаружена на Земле кратерная цепочка, образовавшаяся в результате падения обломков кометы 214 млн лет назад.

В нее входят кратеры Обоянь (недалеко от Киева), Рошуар (Франция), Маникуаган и Сен-Мартен (Канада) и Вед-Винг (США). Самый крупный из них, Маникуаган, имеет диаметр более 100 км. Возраст 214 млн лет соответствует массовому вымиранию видов в конце Триасового периода, когда исчезло примерно 80% населявших Землю видов. Таким образом, эта катастрофа превосходит даже Чиксулубскую, когда были истреблены 75% видов. С учетом дрейфа литосферных плит - три кратера в Канаде и Франции находились на одной прямой на широте 22.8 C, а кратеры Обоянь и Ред-Винг имеют одинаковые "пути склонения" соответственно с Рошуаром и Сен Мартеном. Исследователи интерпретируют цепочку, как результат падения на Землю "в три приема" в течение 4 часов обломков кометы, разрушенной земным гравитационным полем. Возможно, существовали и другие обломки кометы, попавшие в океан. Ранее считалось, что разрушение кометы в поле тяготения Земли невозможно.
Манитобский кратер расположен в центре Межозерья, дорог туда нет. Cледов кратера почти не видно, ученые считают, что его заполнили красноцветные и ледниковые наносы Юрского периода толщиной более 100 метров. Существует гипотеза, что река Дофин изменила свое русло и направление в связи с поднятием почвы вокруг кратера. Диаметр кратера равняется 40 км.
Мы доехали до плотины Fairford и развернулись домой. Весь берег был усыпан рыбаками, да и пеликаны с чайками активно вытаскивали рыбку. Над рекой стоял птичий гвалт, река вся в порогах, бурлящая, шумная.
Всего два метеорита упало на Манитобу: St.Martin и West Hawk. На одноименном озере мы побывали с вами, друзья, ни один раз, а вот до Святого Мартина навряд ли доберемся.
Альбом получился птичий.
Осенний блюз, в нем собраны рассказы, фотографии о West Hawk
Уже получили благодарные отклики на статью о скалах, люди собираются ехать, смотреть, отдыхать. Здорово! Красоты много не бывает! Дорога туда асфальтовая в одну полосу, покрытие нормальное.
Лучшим подарком для нас будут ваши отзывы.

Держите камеры наготове, вдруг из озера поднимется чудовище Маниту, порадуете человечество снимками.
Ваша Винни.
Это была конечная точка нашего путешествия, путевые рассказы из одного странствия:
Ashern, Manitoba
Armand Lemiez
Памятники добыче известняка
Яблони Манитобы
Маршрут выходного дня. (поездка до Steep Rock).
Dauphin and Manitoba lake
Великий Дух

ozio_gallery_nano