Full Background Slider - Winnipeg

1-DSC09514 Начнем повествование о плотине с момента образования провинции Манитоба, с 1870 года, когда население Манитобы составляло почти 12 тысяч человек и провинция была значительно меньше современных размеров.

Развитие Виннипега и Манитобы шло бурными темпами и город считался воротами в Западную Канаду.
В 1873 году появилось первое электричество. Бизнесмен R.A.Davis осветил свое здание Davis House on Main Street электрической дугой, она светилась гораздо лучше газовых ламп, используемых в то время. Удивительно, что это событие произошло за 6 лет перед изобретением Эдисона электролампочки и за 3 года до телефонного разговора между господами Белл и Уотсона.

в 1892 году 5 сентября открылись две знаменитые компании: Winnipeg Electric Street Railway Co.и Winnipeg Street Railway Co. Виннипег стал "Чикаго Севера", происходил бум развития. Потребности в электричестве и газе опережали предложение, нужны были источники и перерабатывающая промышленность. Конные трамваи стали заменять на электротрамваи. Виннипег остро нуждался в непрерывном круглосуточном снабжении электричеством. Два бизнесмена Росс и МакКензи сформировали Winnipeg Electric Street Railway Company и стали искать правильное место для развития гидроэнергетики и выбор пал на Пинаву.

Генерирующая станция поднялась за три года с 1903г. по 1906г., в те годы никто не осознавал огромный гидроэнергетический потенциал реки Виннипег. Да и места были дикие, бездорожные, безлюдные.
Множество проблем свалилось на строителей, транспортировка стройматериалов, рабочая сила, обеспечение условий для жизни рабочих и многое-многое другое.
Дороги построили из бревен по земле, реки тоже использовали, зимой по льду, летом на баржах доставляли всё необходимое. Дорога из бревен получила название - вельветовая дорога, еще и сейчас можно встретить куски вельвета из бревен.

Первым делом выстроили сараи для лошадей, от 50 до 75 пар лошадей использовали в работе.
К строительству непосредственно плотины приступили в 1905 году 14 июня. Прорыли канал Пинава, вернее взрывали и камни складывали тут же по берегу. (Сейчас это живописная горная речка, через которую протянут навесной мостик.)

Три водослива - небольшие плотины для поднятия уровня воды были выстроены, чтобы заставить воду из реки Виннипег течь вниз по каналу Пинава (Pinawa Channel), одна из которых поднялась в городке Otter Falls, теперь это парк Белой Раковины.

Я не буду вдаваться в технические подробности строительства. Одно скажу, было трудно, очень трудно людям в суровых погодных условиях возводить огромную, к тому же и первую в Манитобе, плотину.

Истрачено 3млн.дол. на плотину, треть суммы уплачена за бетон.
Первое электричество поступило в Виннипег 9 июня 1906 года. Мощность плотины составляла 18643квт. Многие люди думали, что плотина никогда не будет использоваться на полную мощность.

К 1916 году население Виннипега выросло в четыре раза, пришлось поднимать уровень воды для увеличения мощности плотины. Получилось увеличить до 27964квт. Для поднятия воды пришлось наращивать и бетонные сооружения. Зимой люди на лодках поддерживали путь воды шириной в 6 футов без льда.
К 1908 году около плотины вырос небольшое поселение, 4 кирпичных дома, позже выстроили больше домов, даже кирпичный универсальный магазин, ратуша, школа, гараж, теннисный корт, каток для керлинга и хоккея, огромный сад и больших размеров сарай для крупного рогатого скота.

Город был в значительной степени самодостаточным, сам обеспечивал себя продуктами. Рыбалка, охота тоже приносила свои плоды. Люди устраивали пикники, рождественские концерты, танцы. Через реку Виннипег ходил паром до Лак дю Боннет.

Время шло, другие гидроэлектростанции поднялись на реке Виннипег.
25 октября 1951 года плотину остановили, чтобы поднять уровень реки для новой плотины, действующей и сейчас, Seven Sisters Hydroelectric Dam. Дома проволокли по льду реки в Лак дю Боннет. Водосливы взорваны, оборудование демонтировано, город заброшен.

В середине 1950-х старая плотины использовалась для военных учений канадской и американской армиями. Последние кирпичные здания снесли в 70-х и в 80-х годах, канадское правительство объявило разрушенную плотину зоной отдыха Pinawa Dam Heritage Park.

В 1996 году образовалась группа любителей парка, активно содействующая сохранению исторической наследственности первой плотины Манитобы, также стремится сделать парк безопасным и доступным для всех отдыхающих.

 Путешествие украсили наши внуки. Попадаете в альбом, кликнув на фото ниже.

Ваша Винни.