Full Background Slider - Winnipeg

01-DSC00955 Друзья, вы же знаете, у природы нет плохой погоды и мы знаем. Отправились сегодня опять в парк Белая Раковина. Первым делом заехали на озеро Соколиное (Falcon lake), где я первые годы в Канаде каталась на водных лыжах, нахлынули приятные воспоминания, да и у ребенка тренировки по биатлону здесь частенько проходили.

 Непривычно пусто, мы мечтали пообедать в ресторанчике, но всё закрыто, работают только по выходным. Гагара обучала свою детвору нырять недалеко от берега. Сама же мама под водой путешествовала, то вынырнет с одной стороны, то с противоположной, дети только головами крутили, ища ее. Затем гагара уселась на воду и под ее присмотром начались детские ныряния. В небе парил белоголовый и, как всегда, кто-то к нему привязывался из более мелких, но смелых, птиц.
А вокруг волшебная, золотая осень. Проехались по весёлой дорожке справа от хайвея, вдоль озерного берега и под мостиком выбрались к метеоритному озеру West Hawk. Олени там домашние, завидев нас, пошли на встречу. Мы их и покормили, и погладили, уже поехали, но сохатые не уходят, в открытые окна мордахи суют.
Полно дачников в парке, припаркованные машины говорят об этом. Озеро пусто. Мы полазили по прибрежным скалам, собрали всю красоту осени обьективами, с удовольствием поделимся с вами, друзья.
Заехали на водопад McGillivray Falls, почти были уверены, что вода пересохла, обычно журчащий водопадик активен поздней весной, в начале лета. Каково же было удивление, увидеть, вернее, сначала услышать гул воды. Весит обьявление, что много воды и зона опасна для туристов. Конечно, нас это не остановило и мы двинули к падающей, гулкой воде. Всё мрачно вокруг, солнца нет, замшелые темно-серые камни, своды отвесных скал уходят в небо почти голыми деревьями, растущими в камне. На небольшой  заводи вращается приличных размеров торт-бизе, настолько правильной формы, что не верится, классической вишенки сверху не хватает. Стремительная вода, бьющаяся о камни, образует плотную, белую пену. И вот, каким-то чудом, она сбилась в полусферу и крутится среди бревен и валунов на воде. В предупреждении об опасности говорилось, мол затопление могло произойти либо из-за паводка, либо из-за бобров. Скорее всего бобры, знатные строители плотин, может и торт себе накрутили.
Вернулись мы по 44 дороге, долгое время справа от нас шел товарняк, а мы всё ехали-гадали, встретимся или повезет. Конечно, повезло, стояли на шлагбауме, ждали, зато сщелкнула  в обе стороны уходящие в точку составы.
Домой вернулись с первой звездой, уставшие и счастливые.

Ваша Винни.

Некоторые раннее напечатанные статьи о парке:

Последний поцелуй уходящего лета.

West Hawk.

Олень белохвостый.

Медузы Манитобщины.

Озеро Западный Сокол.

Туннели Манитобы.

Маршрут выходного дня.

Подводные ученья.

Прощание с августом.