Full Background Slider - Relax

DSC01210 В поездке к скалистым берегам озера Манитоба Steep Rock останавливались в нескольких населенных пунктах, расположенных по пути. Год спустя публикуем оставшийся материал из прежнего путешествия. О некоторых городах дороги номер 6 писали ранее, теперь о городке Ашерн.


В 1911 году начали прокладывать железную дорогу севернее Лунар. В строительстве участвовали два брата из Саскачевана родом из Манитобы, Samuel and Sidney Archie Hern. О первом мало, что известно, а вот второй служил хронометристом. Когда пришло время назвать новый населенный пункт, сташий станцией железной дороги, долго не мучился и назвал в честь себя A.S.Hern (Ashern). Название прижилось, осталось в настоящей истории и официальным именем города.
В 1917 году поселение зарегистрировано, получило официальный статус. Первые поселенцы заселились в 1880-х годах
Последнее ограбление банка с использованием лошадей в Канаде произошло в Ашерн в Рождественские каникулы 1934 года. В IF Day не обошли вниманием и Ашерн, прибыл поезд с "фашистами" в город, котрые навели там "порядок" и установили комендатский час.
Хоккеист НХЛ Chuck Arnason (Ernest Charles Arnason) в 50-х годах провел детство в Ашерн.
В настоящее время местечко прославил его уроженец Адам Бич (Adam Beach 1972г.р.) известный актер индейского происхождения. Принимал участие в съемках и озвучивании фильмов: Флаги наших отцов (2006), Похороните мое сердце в Вундед Ни (2007), Тайна Аляски (1999) и др., сериалов: Большая любовь (2006-2010), Закон и порядок, Специальный корпус (1999-2014), Прикосновение ангела (1994-2003) и др. Двумя годами позже Адама родилась чемпионка мира по керлингу Саша Бергнер Картер (Sasha Bergner Carter). Довольно примечательное событие однажды состоялось в Ашерне, городпринимал на своих просторах популярную прогамму ТВ One Box Sharptail Hunt. Команды по 4 человека
соревнуются кто быстрее заполнит коробку подстреляными рябчиками. Участником одной из команд был американский космонавт. После этого события воздвигли статую острохвостого тетерева (или рябчика или sharptail grouse), которая украшает город и по сей день.
Пару слов хочется сказать о музее первопроходцев. Он представляет из себя небольшую деревню, любители истории своего края бережно перенесли первые постройки на одну площадку, дабы рассказывать и показывать молодому поколению, как жили их прародители. В одном из домов установили антикварные вещи на дисплеях тоже принадлежащие первым поселенцам.
В городе, пусть очень маленьком, жизнь идет своим чередом, буквально всё есть для неё, даже закрытый каток, не говоря уже о больнице или школе. Места славятся знатной рыбалкой, чем большинство мужчин и зарабатывает деньги, также развиты фермы по крупнорогатому скоту.
Жители Ашерн хорошо трудятся и отлично отдыхают, несколько ежегодных фестивалей, спортивных мероприятий организуют в течение всего года.

Сrater St. Martin

Armand Lemiez

Яблони Манитобы

Восточное побережье озера Манитоба (первого озера, который ближе к Виннипегу).

По оставшейся ветке железной дороги на север совершается по летним  воскресным дням набег на поезд.

Фоторыбалка в полях тоже из здешних северных мест.

 

ozio_gallery_nano