Full Background Slider - Fauna

Из вчерашней февральской весны.


Мы опять на даче Соколиной базы отдыха Falcon Trails Resort. Странная зима в 2024 году. Февраль, плюсовая температура, без ветра, мелкий-мелкий дождь, утром густой туман, ясными ночами сверкающие звезды. Романтика.

Приятно зависнуть в горячей воде на свежем воздухе под наблюдение лесных птах. Этакий птичий спектакль только для нас. Оказывается семечки, специально купленные для них заранее, не в почете, а вот обычные хлебные крошки мнгновеннно исчезают из кормушки. Смешно смотреть, как голубые сойки набирали в клюв целую охапку крошек и улетали на соседнее дерево обедать. При этом клюв служил основой двустороннего веера из крошек. Дятел семечки закладывал в дырки стволов берёз, которые выдолбил заранее, теперь заполнял хранилища. Сойки изобретательно грызут семечки. Засовывают семечку между когтей одной ножки и клювом долбят, кожура разлетается в разные стороны, семечко остается в лапке и тут же склёвывается. Птички держатся стайками, живут довольно мирно с другими. Схватят корм и на ветку соседнего дерева, если кормушка занята, сидят, ждут пока освободится, правда, иногда цепляются между собой. Миниатюрные синички вполне могут выгнать более "солидных" птиц от кормушки. Пикируя сверху, клюнут в спину, не останавливаясь, заходят на круг, и садятся на освобожденную кормушку. Всё, как у людей.

Немного напишу о каждой.

Канадская сойка уникальна множеством названий, их у неё более 30, каждое из которых отражает особый аспект ее личности: от знакомого «виски-джек» — английской версии кри-вискикахка — до красочного "лагерного джэка", "грабителя" до фольклорного "горбей" — происходит от шотландского слова "обжора". Год назад мы стали свидетелями "грабежа" сойки на рыбалке.
Пушистая птица с угольной спиной среднего размера. Своим длинным хвостом, темным капюшоном и ярко-белым пятном на лбу напоминает милую, заросшую синицу. Одна из самых выносливых и бесстрашных птиц в Канаде. Признана официальным победителем общенационального конкурса, проведенного в 2016 году по выбору национальной птицы Канады. Птица может похвастаться незаурядным интеллектом, потрясающей памятью и искренним любопытством к окружающему миру.
Канадские сойки спариваются на всю жизнь, откладывают от двух до пяти яиц каждый сезон в конце марта, но только один из этих птенцов останется с родителями после первой весны. Ожесточенное соперничество начинается, как только птенцы становятся независимыми, и завершается тем, что доминирующий брат выгоняет своих братьев и сестер с территории родителей и получает право остаться со своими родителями на предстоящую зиму. В начале мая птенцы покидают гнездо, на земле часто еще лежит снег. Каждый кусочек пищи, накопленный за лето-осень, они оборачивают обильным количеством липкой слюны, которой они обладают в изобилии благодаря биологической сверхспособности. Тайники с едой прячутся в хвойных деревьях, где смола дерева замедляет активность бактерий и грибков. Известно, что они прячут до тысячи тайников за один день! И обо всех помнят в течение зимы.

Сосновый дубонос (Pine Grosbeak), их легко узнать, ярко-красный самец, самки же одеты в оливково-коричневое оперение. Нет, эта пичуга не носит дубы, как следует из названия. Более того, с величественным деревом пернатое создание ничего не связывает. Своё название птица получила за огромный мощный клюв. Дубоносы - вид птиц из семейства вьюрковых. Владельцы массивных клювов, которым они щелкают косточки плодов и ягод. Любят и вишню, и черешню, и черемуху, менее охотно едят ягоды бузины и рябины, семена деревьев, от яблока тоже не откажется, особенно, от косточек. Про неё еще говорят: - "Порхает, как бабочка, кусает, как лошадь." Так что, будьте аккуратнее.
На первый взгляд они вообще на попугаев похожи.

Рябчики прогуливались вокруг дома, как и прошлой зимой Рябчик.
О голубой сойке есть в Полеты во сне и наяву..
Пару мелких дятлов прилетали подкормиться, многочисленные синички.

Еще несколько птичьих снимков в Птахи Масква реки .
А это гнездо у нас у окна Гнездо чечеток
Это из соседнего двора Common Redpoll and Dark-eyed Junco.
Нам нравится птичья фотоохота, поэтому снимков на сайте много, приглашаем!

Ваша Винни.