Full Background Slider - Fauna

Одну единственную птицу

 встретили на соленом озере Литл Маниту, но зато какую! Птица из Красной книги. Экзотичность, экстравагантность, элегантность, в общем, получилась у нас птица трёх Э.

Экзотичность американской шилоклювке придает клюв, который у птицы имеет длинную форму и загнут на кончике кверху.

Весной прилетает на юг Саскачевана и Альберты для продолжения рода из южных штатов и Мексики, но наша залетела довольно далеко на север в Канаду. Возможно озерные миниатюрные креветки - её слабость. За этим занятием мы и наблюдали с берега. Стоит на длинных голубых ножках с шикарным оперением длинноносик и спокойным, быстрым движением ловит красную мелюзгу в воде. Грациозная, экстравагантная водоплавающая птица при этом выглядит невозмутимо. Шарики из пены крутятся под ветром по всему берегу, перекатываются по спине шилоклювки, но птица не обращает внимания.

Американская шилоклювка является единственным представителем семейства шилоклювок, который меняет окрас во время брачного сезона. В этот период традиционный серый окрас шеи и головы птицы приобретает оригинальный оранжево-коричневый цвет. Черные крылья с белыми полосами, придают птицам элегантность.
И мужские, и женские особи окрашены одинаково. Исключение составляет клюв, у самок он немного короче и кверху загнут больше, чем у самцов. Именно этот орган птицы служит ей орудием добычи пищи. Шилоклювка, пребывая в воде, водит клювом вправо-влево и таким образом вылавливает моллюсков, насекомых, мелких рачков.

Во время брачного ритуала птицы водят "хоровод" и выбирают себе пару. Реально образуют круг, выполняя групповой танец, при этом головы опускают вниз, а клювы направляются в центр. Всё, как у людей. Из хоровода отплывают уже парочками и сразу за дело, затем вместе строят гнездо на илистых берегах солоноватых водоёмов, солонцах, песчаных косах, берегах морских заливов.

Самочка откладывает яйца, которые обоими родителями по очереди насиживаются 23-25 дней. Обычно яиц не больше четырех. У шилоклювок ярко проявляется инстинкт защиты потомства. Громко кричат, прогоняя со своей территории чужаков. Птенцы взрослеют очень быстро и вскоре могут самостоятельно добывать себе пропитание. Но родители все еще опекают их. Птенцов родители зовут к себе специальными звуками. В возрасте 37-42 дней юные американские шилоклювки обретают умение летать и отправляются в самостоятельную жизнь.
Обычно выращивается только один выводок за сезон.

Ваша Винни.

Из поездки в Саскачеван:
Солёные озёра Канады
Manitou Beach